Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать» (Екатерина II) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор говорит о предупредительной функции юридической ответственности за совершение преступления, которая позволяет избежать предотвращения повторного правонарушения.

Из курса обществознания нам известно, что существует несколько видов юридической ответственности, такие как дисциплинарная, гражданская, административная, материальная и уголовная ответственность. Кроме предупредительной юридическая ответственность выполняет карательную, воспитательную, компенсационную и регулятивную функции. Уголовная ответственность — это применение мер государственного применения к правонарушителю за совершение преступления. Уголовная ответственность назначается только за совершение общественно-опасного виновного деяния, запрещенного УК РФ, — преступления. По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за особо тяжкие с 14. Уголовная ответственность подразумевает такие виды наказания как штраф, лишение свободы, лишение права занимать определённую должность, исправительные, обязательные и принудительные работы. Все эти меры способствуют предупреждению совершения преступления в будущем.

Приведу пример из истории.

Во времена СССР был жесткий контроль за всеми сферами общественной жизни. Применялись суровые меры наказания за нарушение общественного порядка и тем более за совершение преступления. Действовала смертная казнь и после жестокой расправы с нарушителями люди не решались на совершение повторного преступления. Такие меры позволили государству снизить уровень преступности и исключили необходимость частого наказания. Таким образом мой пример доказывает, что выгоднее предупреждать преступления, а не исправлять его последствия.

Другим примером является социальный факт. В Китае за взяточничество должностными лицами действует расстрел. После казни трёх лиц в Китае значительно снизился уровень коррупции, что позволяет Китаю лидировать на мировом рынке.

Таким образом можно заметить насколько проще и эффективнее будет предупредить совершение преступления, как считала Екатерина II и благодаря чему славится как мудрая правительница.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.