Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьер Безухов и Платон Каратаев. Духовное развитие Пьера и его поиски смысла существования по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

У Пьера, когда он оставался в Москве, было желание убить Наполеона. Он хотел пойти на защиту Москвы, вооружился кинжалом и отправился совершать это дело. В эти минуты Пьер мучился, боялся, его охватывал страх. Оставаясь в Москве, он спас девочку из пожара, помог женщине. Ещё он заступиться за армянку и мужчину, с которого снимали сапоги. Пьер прокричал фразу: "Оставь эту женщину!". Тем самым он хотел, чтобы к армянке отнеслись по-человечески и её оставили.

Пьер попал в плен из-за того, что помог женщине спасти девочку из огня: "Пьер, однако, схватил её и поднял на руки, она завизжала отчаянно-злобным голосом".

Также причинами попадания в плен является защита армянки, с которой французы снимали ожерелья, а Пьер её защищал. Пьер встретился с Платоном Каратаевым в плену. Платону было за пятьдесят, он рассказывал Пьеру о походах, в которых он принимал участие.

Платон остался в душе Пьера самым дорогим воспоминанием потому, что благодаря ему он как будто попал в другой мир. Он понял, что тому порядку, который существует, противопоставлен другой порядок, который нельзя уничтожить никакой силой. Из души Пьера была выдернута пружина, но благодаря Платону

он ощутил новую красоту давно разрушенного мира. За время плена Пьер приобретает новые духовные качества, становится терпеливее к тяготам и невзгодам жизни, терпеливо относится к французам, он готов простить Долохова, Курагина.

Выйди из плена, он обретает полную духовную свободу. Об этом говорится так: "Он не мог иметь цели, потому что он теперь имел веру". Он перестает мучиться, обретает спокойствие. В этом он также находит счастье. Ещё счастье для него совершилось тогда, когда он женился на Наташе. Он стал счастливым семьянином и отцом. Свобода для Толстого — духовная свобода человека. В каком бы плену человек ни находился, как бы его не притесняли-духовно он должен быть свободен, и этого у него никто не отнимет. Свободы для Толстого — установление чувств выше и разума, а законов жизни выше планов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.