Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиски смысла жизни Пьера Безухова (Толстой Лев Н.)

И вот, на страницах романа-эпопеи перед нами предстает Пьер Безухов и его пути поиска смысла жизни.

В начале романа Пьер выглядит, как типичный представитель молодежи. Он кутит со своими друзьями, не задумывается о последствиях своих поступках, но так кажется, лишь на первый взгляд. За образом кутежника скрывается тонкая человеческая душа. Пьер часто думает о том, как жить правильно, как быть достойным человеком. Эти вопросы сопровождают Безухова на протяжении всей жизни.

И мы можем наблюдать, как его жизненная позиция становится тверже, он растет как личность. Пьер не дает себе покоя, он постоянно думает о том, как быть лучше, взращивая в себе хорошие черты. Он даже не задумывается о том, что происходит в его окружении, ему в голову не приходит принимать участие в «боях» за наследство. Пьер Безухов занят главным для себя вопросом: «Как жить?».

Получив огромное наследство, Безухов женится на Элен.

Но даже имея огромное состояние и женившись на самой желанной женщине, он не чувствует себя счастливым.

Встреча с масоном Баздеевым была очередным поворотным моментом жизни Пьера. «В душе его не оставалось ни следа прежних сомнений. Он твердо верил в возможность братства людей, соединенных с целью поддерживать друг друга на пути добродетели, и таким представлялось ему масонство».

Нельзя не отметить и влияние Андрея Болконского на Пьера. Безухов всегда смотрел на Андрея с восторгом и упоением. Но в отличие от князя Болконского, Пьер был более добрым и мудрым. Это выражалось, например, в его понимании ситуации, в которую попала Наташу. Он по-доброму относился к ней, проявляя сочувствие. Пьеру было дано лучше понимать чужую душу.

Но вскоре Пьер отойдет от масонства, и вновь будет задаваться теми же вопросами о жизни, что и раньше. Он вновь впадет в тоску и отчаяния в попытках понять себя и найти свой путь.

Встретив в плену Платона Каратаева, Пьер учится у него естественности, честности, умению не принимать все близко к сердцу. И это еще один этап в духовном развитии Пьера Безухова.

Благодаря простым истинам, о которых рассуждал Каратаев, Пьер понял, что важно ценить жизнь каждого человека и уважать его переживания так же, как свои. Он понял, что жить нужно с легкостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.