Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать человеком чести? Тексте Д.Гранина Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо — не те условия (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Какого человека можно назвать человеком чести? Эту проблему ставит в тексте Д.Гранин.

Рассуждая над этим вопросом, автор, чтобы показать, каким может быть человек чести, описывает случай, связанный с А.П.Чеховым. Когда царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почетные академики, Чехов писал: "Я поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными... такое противоречие не укладывается в моём сознании...". После этого Чехов отказался от звания академика, показав себя человеком чести. Этот пример описывает, как человек может не искать себе оправдания, а действовать по совести. Также Д.Гранин писал: "Допустим... человека, который обещал сделать ремонт, собрать людей... Ну, эко беда, не сделал... никакой катастрофы, если исключить одно обстоятельство - слово, дано было слово". То есть человек чести - это человек, который умеет держать слово, который помнит про свои обещания и выполняет их несмотря ни на что.

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, показывают, что такое достоинство и благородство.

Автор считает, что человек чести - это человек, который умеет думать о других, который прислушивается к своей совести и умеет держать слово, несмотря ни на что.

Я согласна с мнением автора. Действительно, чтобы назвать себя человеком чести, надо иметь твердые убеждения, но в то же время иногда забывать о собственном "я" ради других людей.

Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы. В произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка" главного героя можно смело назвать человеком чести. Он не присягнул на верность Пугачеву, а остался верен своей Родине и своим людям. Такой поступок заслуживает уважения.

Честь - это основа верности семье и Родине. С детства нужно её беречь, ставить на первое место, ведь в будущем очень важно быть человеком чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Формулировка проблем исходного текста - 1 из 1 (Автор верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.)

Комментарии к сформулированной проблеме исходного текста - 5 из 5 (Автор привёл не 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, нет)

Отражение мысли автора исходного текста - 1 из 1 (Автор сочинения верно сформулировал позицию автора текста по прокомментированной  проблеме. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет).

Отношение к позиции автора по проблеме  - 1 из 1 (Автор выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его).

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения - 2 из 2 (Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи, но работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста - рекомендуется разделить на 2 абзаца пример из литературы и мнение автора)

Точность и выразительность речи - 1 из 2 (Работа автора работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли (см. К1))

Соблюдение орфографических норм - 3 из 3 (Все нормы соблюдены)

Соблюдение пунктуационных норм - 3 из 3 (Все нормы соблюдены).

Соблюдение языковых норм -2 из 2

Соблюдение речевых норм - 1 из 2 (ошибки: перед словом "тексте" нет предлога "в", рекомендую употреблять словосочетание: "оба примера" или "вышеперечисленные примеры" вместо "оба эти примера").

Соблюдение этических норм - 1 из 1 (Этические ошибки в работе отсутствуют).

Соблюдение фактологической точности в фоновом материале - 1 из 1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском