Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 ( 1682-1725) (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

1682-1725-этот период приходится на правление Петра 1,в рамках которого происходит немало событий, в корень изменивших дальнейшее положение страны. Рассмотрим какие события происходили в это время.

Важнейшим событием внешней политики — Северная война (1700-1725). Значимую роль в данном событии сыграл А.Д. Меншиков. Он известил Петра о наступлении вражеских войск, лично командовал кавалерией и отдавал Указы войскам. Причинами войны послужили как необходимость выхода к Балтийскому морю, так и стремление Швеции к господству в Балтике,которые не устраивало другие страны. Следствием войны стал огромный выход в Балтийское море,что послужило началу торговли и расширению дипломатических связей с Европой,а так же провозглашение России — империей, а Петра Первого провозгласили императором.

Указ «о единонаследии»- важный процесс в рамках данного периода. Ключевую роль в этом событии стал сам Петр Первый.

Он лично разработал и подписал данную реформу, а ткже впервые использовал термин «недвижимое имущество». Причиной издания указа стало стремление привлечь на службу молодых дворян,а также пресечь дробление имений. Следствием этого события стала не только окончательная ликвидация разницы между вотчиной и поместьем,но и введение нового правила наследования, по которому имение передавалось только к старшиму сыну,а другие сыновья шли на государственную службу.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том,что изданный указ «о единонаследии» в будущем станет одной из предпосылок к дворцовым переворотам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы правильно. Только Северная война не является событием, так как предстваляет собой ряд многих событий.

К2-2 балла. Две личности указаны верно. Командование не является ролью личности по данному критерию, так как предполагает ряд конкретных действий.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-0 баллов. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана неверно.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-2 балла. Помимо некоторых мелких неточностей, была допущена ошибка в описании влияния событий на дальнейшую историю. Указ «о единонаследии» – это указ, регулирующий наследие поместьями, а указ «о престолонаследии» – о переходе императорской власти к любому лицу. Соответственно, нужно было указать, что указ «о престолонаследии» станет одной из причин дворцовых переворотов в Российской Империи.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.