Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 1682-1725 (ЕГЭ по истории)

1682-1725 гг — этот период в отечественной истории ознаменован правлением Петра 1. Данный период характеризуется проведением реформ в различных сферах общественной жизни , усилением царской власти , проведением политики меркантилизма и протекционизма , расцветом мануфактурной промышленности , созданием мощной регулярной армии и флота , развитием культуры и просвещения. Этот период в целом стал для России значительным рывком и во внешней политике .

К важнейшим событием внешней политики относится Великое посольство (1697-1698) . Что же стало причиной снаряжения посольства на Запад? Во-первых , необходимость создания антитурецкой коалиции , во-вторых , стремление царя наладить торговые , технические и культурные связи с развитыми европейскими державами , получить представление об их образе жизни. Активное участие в организации посольства принимал Петр 1 .

Царь лично учился на голландских верфях мастерству корабельщика, а также принимал участие в дипломатических переговорах и посещениях дворов европейских монархов.

В следствии Великого посольства показалась возможность формирования антишведской коалиции и борьбы за выход к Балтийскому морю , которое решило бы для России самую главную задачу данного периода.

Борьба России со Швецией за Балтийское море привела к ещё одному значимому событию данного периода — Северной войне(1700-1721). Говоря о причинах начала войны следует упомянуть стремление Петра 1 превратить Россию в морскую державу , а так же получить выход к Балтийскому морю , для обеспечения торговых интересов и безопасности северо-западных границ государства . Наиболее ярко проявил себя в Северной войне, сподвижник Петра 1, полководец Б.П. Шереметьев .Он участвовал во многих битвах Северной войны , например в Полтавском сражении 1709. Заметив в передней линии нашей пехоты опасный разрыв боевого порядка, царь Пётр I последовав совету Шереметьева взял один из батальонов Новогородского полка и во главе его бросился в опасное место, что предопределило итог битвы. Что же стало следствием Северной войны? По Ништадскому миру , заключённому в 1721г , Россия получала территории Прибалтики и выход к Балтийскому морю .Таким образом , Россия превратилась в великую европейскую державу , получив условия для морской торговли с европейскими государствами , а так же для успешного культурного развития страны.

Подводя итог данному периоду , невозможно не отметить то ,что Россия наконец преодолела отставание во многих областях промышленного развития , получила толчок для проведения реформ и обучения русских людей за рубежом благодаря проведению Великого посольства. Некоторые историки , например М.В. Ломоносов , считали , что благодаря петровским реформам , проведённым в результате Великого посольства , Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации .

Так же в следствии победы в Северной войне , Россия получила выход к морю и ликвидировала состояние политической и экономической изоляции, вышла на международную арену, заняла видное место в системе международных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.