Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 гг. — Пётр I (ЕГЭ по истории)

1682-1725 — этот временной промежуток относится к времени правления Петра Первого Алексеевича.

К концу 17 века Россия находилась на периферии Европейской политической карты. Также охарактеризовалась полная отсталость в технологическом плане Русского Царства от западных государств. И осознав положение страны, Пётр Алексеевич начал проводить широкомасштабные реформы во всех сферах общества. Так, он заменил приказы коллегиями, в 1711 году создал Сенат, который обладал судебными и административно-управленческие функции.

Кроме того, желая укрепить собственную личную власть, государь упразднил патриаршество и создал Священный синод, который ведал всеми делами церкви, но находился под контролем царя.

Также, мотивируя необходимостью предотвращения дробления земельных владений и измельчения помещичьих хозяйств, Пётр Алексеевич Издал указ О единонаследии, который запрещал продавать, закладывать, а также делить земли между наследниками. Кроме того, государь, желая регламентировать государственную службу, издал Табель о рангах, по которому служба делилась на гражданскую, военную и придворную, делившаяся на ранги.

Также Пётр Первый проводил активную внешнюю политику. В начале его правления Россия Входила в антитурецкую коалицию и обязывалась воевать С Крымским ханством, в следствие чего Пётр, придя к власти после свержения Софьи Алексеевны, организовал и провёл два Азовских похода в 1695 и 1696 годах. В результате чего крепость Азов, заграждавшая путь к Чёрному и Азовскому морям, была захвачена и Россия поучила выход к южным морям. После этого, для поиска союзников В Европе, государь организовал Великое посольство в 1697-1698 годах, в котором познавал опыт и знания европейцев в различных науках и промыслах, и в результате нашёл союзников для борьбы со Швецией. По итогам Великов Северной войны 1700-1721 годов Пётр присоединил к России Ингерманландию, Эстляндию, Лифляндию и Выборг. Тем самым Россия не только получила выход к Балтийскому морю и новую столицу Санкт-Петербург, но и статус Великой Балтийской державы.

Кроме того, размышляя о данном периоде времени, нельзя не вспомнить Франца Якова Лефорта. Во время борьбы с царевной Софьей, Лефорт поддержал юного Петра и в последующем получил широкую экономическую помощь со стороны царя. После Первого Азовского похода, Франц Яковлевич по поручению Петра Алексеевича отправился к в Воронеж, где создал первый галерный флот, который перекрыл Азов со стороны моря, что стало решающим шагом во взятии крепости. Именно Лефорт предложил юному царю мысль об организации Великого посольства, которое он и возглавлял. Кроме того, ещё во время потешных боёв Франц Яковлевич заложил основы новой регулярной армии будущей Российской империи.

Таким образом Франц Яков Лефорт оказал большое влияние на развитие России. Он пригласил в Россию большое количество иностранных специалистов, которые помогали в организации промышленности, сельского хозяйства, а также в создании и развитии русской армии и флота. Именно Лефорту принадлежит заслуга в создании основ регулярной и флота, действующие и Императорской армии, и современной армии России.

И потому эпоха правления Петра Первого Алексеевича 1682-1725 охарактеризовалась кардинальным изменением положения России на политической арене Европы и мира. Произошли резкие изменения в культуре и в обществе, в экономике и политике. Именно Пётр Алексеевич заложил те основы, благодаря которым Русское государство смогло выдержать испытания, выпавшие ей в середине 18 века, и увеличить мощь во время правления Екатерины Второй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.