Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 Петр 1 (ЕГЭ по истории)

Этот период затрагивает время правления Петра 1. Петр 1 активно занимался как внутренней, так и внешней политикой. Далее я бы хотела остановиться на нескольких событиях внешней политики.

В конце 17 века Петр 1 принимает решение о поездке в страны Европы. Начинается Великое посольство. Причинами поездки были желание Петра 1 познакомиться с достижениями Европы, а также поиск союзников. Петр 1 лично принимал участие в этом посольстве под именем Петра Михайлова, участвовал в работах, знакомился с бытом европейцев. Личное участие Пётра 1 в посольстве определило в дальнейшем курс развития страны, предопределило реформы. Важнейшим внешнеполитическим результатом Великого посольства стало нахождение союзников для войны со Швецией, одной из причин которых стала необходимость России выхода к Балтийскому морю.

Северная война, начатая в 1700 году, поначалу не приносила успехов.

Так, русская армия потерпела сокрушительное поражение под Нарвой. Неудачи русских в первом этапе войны стали причиной переноса основного театра военных действий в Польшу. Это решение, принятое шведским королем Карлом 12, оказало большое влияние на ход войны, так как дало русской армии передышку и позволило значительно повысить боеспособность. Уже в 1709 году состоялась Полтавская битва, показавшая возросшую мощь русской армии. Большое влияние на ход сражения оказал А.Меншиков. Он лично командовал левым флангом армии, который неожиданно атаковал шведов и во многом предопределил победу. Следствием Полтавской битвы стали разгром основных сухопутных сил шведов и переход инициативы к русской армии. Во многом благодаря победе в Полтавской битве России удалось заключить выгодный Ништадский мирный договор, следствием которого стало получение Россией выхода к Балтийскому морю.

Таким образом, в этот период происходили масштабные внешнеполитические события. России удалось получить выход к Балтийскому морю и стать империей. Российская империя просуществует вплоть до 1917 года. Однако задача выхода к Чёрному морю, поставленная Петром 1, не была выполнена. Попытки ее достижения будут предприниматься многими последующими правителями. Достигнет же этой цели только Екатерина 2 в 1783 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.