Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ графини Ростовой в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

По мнению Л. Н. Толстого, идеальная женщина — женщина, посвятившая себя семье, детям. Такой была графиня Ростова, такой станет в конце романа «Война и мир» и Наташа.

Графиня Ростова привыкла к роскоши. Однако это не испортило ее. Она всегда добра ко всем, окружает любовью каждого члена своей семьи, встречает гостеприимством всех. Дети доверяют ей, она их друг. Графиня балует детей, переживает за их судьбу. Очень близка к ней Наташа, недаром автор дает героиням одинаковые имена.

Поначалу кажется, что графиня — слабая женщина, которая просто не может отказать своим детям.

Но это не так. Когда дело касается серьезных вопросов, она серьезна, собрана, способна принимать взвешенные и разумные решения.

Из-за любви к Николаю Ростова стремится его женить во что бы то ни стало, причем в качестве невестки выбирает богатую женщину, желая обеспечить безбедную жизнь сыну. Из-за той же любви графиня придирается к Соне. Ее понять можно, она слепо любит своих детей и любыми способами старается сделать их счастливыми. Известие о смерти Пети едва не сводит ее с ума.

Единственное, из-за чего графиня злится, - неумение старого графа управлять делами и небольшие ссоры с ним из-за растраты состояния детей. Стоит отметить, что героиня никак не может привыкнуть к новой жизни. Всегда окруженная роскошью, сейчас графиня не может понять ни положения мужа, ни положения сына, с которым остается после смерти графа. Она ждет, что ее по-прежнему будут обеспечивать, окружать роскошью, исполнять все ее капризы и желания.

Итак, в образе графини Ростовой Толстой воплотил свой идеал женщины, которая слепо любит своих детей, живет только жизнью своей семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.