Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости детских воспоминаний по тексту Н. Н. Матвеевой (ЕГЭ по русскому)

Советская и российская поэтесса Новелла Николаевна Матвеева поднимает проблему значимости детских воспоминаний в жизни человека.

В качестве примера автор приводит эпизод из своего детства. Аквариум с «красными и золотыми рыбами», увиденный маленькой девочкой в магазине, завораживает и восхищает её. Как пишет Новелла Николаевна, героиня «ничего похожего… не видывала» да и пока «не знала, что такое аквариум». Этот момент оставляет яркий след в памяти поэтессы. Не случайно она обращает внимание на такую деталь, как поведение рыб, находившихся за стеклом («довольно смело рассматривали меня в ответном порядке»).

Необыкновенное зрелище — «блеск и сияние красок» — «заворожило» девочку и подарило волшебное воспоминание о детстве, когда привычные вещи казались интересными и незнакомыми.

Чтобы подтвердить свои слова, Новелла Николаевна описывает ещё один зимний вечер, оставшийся в памяти, несмотря на прошедшие годы. На этот раз Матвеева рассказывает об увиденных в окне дома поварах и поварятах. Казалось бы, эти совершенно обычные люди просто выполняют свою работу, но героиня рассказа видит в их действиях нечто «интересное и занимательное», а именно: «их на редкость выразительные тени», «повара с силуэтами… как бы танцующие вместе». Удивительная картина наполнила день ребёнка красками и волшебством, став значимым событием, которого не хватало юному воображению: «Это был уже верх того, на что я могла рассчитывать».

Позиция автора ясна. Писательница осознаёт значимость детских воспоминаний и считает их неотъемлемой частью взросления и жизни человека.

Нельзя не согласиться с мнением Новеллы Николаевны. Детство — важный этап становления личности, поэтому детские воспоминания оказывают большое влияние на внутренний мир человека. К примеру, одно из ярчайших событий своего детства я вспоминаю, подобно автору, с восхищением и теплотой. Однажды мне довелось посетить необычный театр, актёры которого выступали на двухметровых ходулях. Без сомнения, это придавало шоу зрелищности и не могло не впечатлить. Роман Виктора Гюго, который лёг в основу спектакля, был прочитан мной уже в более осознанном возрасте и стал одним из любимейших произведений во многом благодаря незабываемому детскому воспоминанию.

Итак, впечатления, полученные человеком в детстве, действительно имеют большое значение для него в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.