Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни» Автор: В. Г. Белинский (ЕГЭ обществознание)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

В выбранном мною высказывании В. Г. Белинского "Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни" автор поднимает идею значимости цели в жизни человека. Смысл данного высказывания заключается в том, что без цели жизнь теряет смысл. Она становится скучной и однообразной. Данное высказывание можно рассмотреть в двух аспектах: наличие цели в жизни способствует развитию личности и невозможность достижения цели без стремления к ней.

Я согласна с В. Г.

Белинским. Рассмотрю данное высказывание на теоретическом уровне. Что же такое вообще цель? Цель — это фактор, который заставляет общество прогрессировать. А сама жизненная цель у всех разная.

Рассмотрим первый аспект данного высказывания: наличие цели в жизни способствует развитию личности. На самом деле ведь так и есть. Наличие цели в жизни может сподвигнуть человека на немыслимые успехи. Но, как мне кажется, поставленной цели добиваются люди сильные духом. Для доказательства данного рассуждения хотелось бы привести пример из истории. Целью Петра I было прорубить окно в Европу. Он, достигнув цели, не только стал известным правителем, но и улучшил жизнь людей. Таким образом, его цель стала благим намерением. Этим я хотела сказать, что благодаря цели люди движутся вперёд, не стоят на месте.

Обратим внимание на второй аспект: невозможность достижения цели без стремления к ней. Да, на самом деле, когда человек не стремится к своим идеалам в жизни, то, конечно же, так он ничего не достигнет. От жизненной цели нужно получать не только общие результаты, финансы, опыт, но и ещё удовольствие. К тому же, благие цели, направленные на общество, могут приносить пользу. Для доказательства данной точки зрения хотелось бы привести пример из СМИ. Так, в одном научном журнале, я прочитала о всемирно известных учёных. В одной из статей говорилось о Х. Колумбе, который открыл Америку, тем самым внёс огромный вклад в науку и в развитие человечества. Тогда это было его целью, а сейчас — наша реальность. Так я хотела сказать, что всегда нужно идти к своей мечте, цели, как бы не было трудно. Даже, если цель незначительная, например, получить оценку 5, всё равно нужно стремиться и работать. А по достижению своей цели, ты получишь многое, в том числе и нереальные эмоции.

Таким образом, можно сказать, что цель — это одна из важнейших задач для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Идея.

Ты отлично раскрываешь смысл высказывания, нет никаких вопросов.

Правильно выделена идея, над которой ты четко и ясно рассуждаешь.

2. Теория.

Нет теории. Одного понятия недостаточно для эссе по обществознанию.

Умница, что много рассуждений, НО мы пишем сочинение не по русскому, а по теории обществознания.

Так что важно расписывать теоретические положения по выбранной теме.

Если же ты не знаешь, что писать в теории по данной цитате, то возьми другой блок, где можно написать помимо рассуждений ещё и насыщенный понятиями и другими положениями абзац.

3. Логика.

За этот критерий балл не ставится, если за теорию получаешь 0 баллов.

3. Аргументы.

Аргументы подобраны неплохо, хорошо обыграны источники.

Но нужно больше конкретики.

Целью Петра I было прорубить окно в Европу (бытовой язык). Он, достигнув цели (ну так дополни, скажи, как именно достиг и какой цели, что он сделал и к чему пришёл), не только стал известным правителем, но и улучшил жизнь людей(опять же добавь конкретики). Таким образом, его цель стала благим намерением. Этим я хотела сказать, что благодаря цели люди движутся вперёд, не стоят на месте.(Молодец, что сформулировала микровывод).

Второй пример опять начинаешь с рассуждений. Это неплохо, но лучше их вставлять в объяснение аргумента.

Даже, если цель незначительная, например, получить оценку 5, всё равно нужно стремиться и работать. А по достижению своей цели, ты получишь многое, в том числе и нереальные эмоции. (Это к чему? Ты рассказываешь о Колумбе, так продолжай вести повествование по его примеру, не переключайся на другие источники, потому что это противоречит написанному)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском