Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019 - 1054 гг. (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период с 1019 по 1054 год характеризуется временем правления Ярослава Мудрого и расцвета Древнерусского государства. В данный период произошло много значимых событий. Рассмотрим наиболее важные из них.

Первое, что хотелось бы отметить — это принятие первого письменного свода законов на Руси - Русской правды. Издание письменного закона в этот период было необходимо для того, чтобы предотвратить общественный беспорядок и укрепить княжескую власть. Значительную роль в данном событии сыграл сам Ярослав Мудрый, политика которого была направлена как раз-таки на укрепление княжеской власти и создание благоприятных условий для расцвета Руси.

Русская правда закрепила в себе основные положения, касающиеся общественной жизни: ограничение кровной мести и введение виры — штрафа за нарушение общественного порядка в пользу государства. Также Русская правда укрепила положение князя и его дружины в целом и определила роль всех слоев населения Руси.

Помимо принятия Русской правды Ярославу Мудрому принадлежит строительство многих городов, таких как Юрьев, Новгород-северский, Ярославль и возведение храмов и монастырей: Юрьев монастырь в Новгороде и Киево-Печерский в Киеве. К тому же Ярослав установил новый порядок престолонаследия, согласно которому наследование шло не от отца к сыну, а от старшего брата к младшему. Он сыграл большую роль для заключения брака своего сына Всеволода с византийской принцессой, что способствовало улучшению взаимоотношений Руси с Византией. Также князь Ярослав отстаивал идею церковной независимости РПЦ от Византии. Для осуществления своих задумок он посадил во главе РПЦ первого митрополита русского, а не византийского происхождения — Илариона, который был идейным соратником Ярослава и является ещё одной важной личностью данного периода. Ему принадлежит написание "Слова о законе и благодати", в котором он отстаивал идеи равноправия русского православия с другими христианскими государствами, в том числе с Византией. Также он был инициатором создания школ при монастырях, что способствовало началу развития образования на Руси.

Ещё одним не мало важным событием стала победа над печенегами, которая произошла в 1036 году под Киевом. Основной причиной этого сражения являлось желание прекратить набеги кочевников на русские земли. В ходе битвы печенеги потерпели поражение, а по указанию Ярослава Мудрого на месте сражения в честь победы был возведен храм Святой Софии. В дальнейшем главная задача была достигнута — набеги степных кочевников прекратились. Тем самым Ярослав Мудрый сумел обезопасить границы Руси от кочевников на несколько лет до появления половцев, с которыми боролись уже другие князья.

Этот период историки обычно оценивают положительно: его принято считать временем расцвета за счет многих важных событий. Начало становления письменных сводов законов на Руси, успехи во внешней и внутренней политике, создание выдающихся памятников культуры и международное признание Древнерусского государства. Всё это доказывает нам, что этот период действительно является периодом подъема Руси во многих сферах.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском