Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019-1054 пример (ЕГЭ по истории)

Период 1019-1054 годов знаменит правлением князя Ярослава, прозванного Мудрым.

Как известно, в период его правления Русь «поднялась с колен» и вышла на новый уровень развития во всех сферах жизни общества. Для этого пришлось пережить серьёзные изменения, крупные события, процессы и явления. Среди них можно выделить два особенно важных: составление первого русского письменного свода законов «Русская правда» и расцвет культуры.

Оба эти процесса связаны с деятельностью князя Ярослава и митрополита Иллариона.

Именно Ярослав изменил Русь в лучшую сторону. В 1036 году он и его войска разбили печенегов, что привело к установлению спокойствия на Руси, так как после этого набеги печенегов на русские земли прекратились. Также в 1046 году Ярослав установил мирные (дружеские) отношения с Византией после трёхлетних распрей и споров.

Он был отличным дипломатом, поэтому к концу его жизни все его старшие сыновья были женаты на принцессах разных стран мира. Именно Ярослав хотел объединить и структурировать общественную систему, поэтому при нём начали писать первый русский свод законов «Русская правда». Семнадцать статей этого свода написал лично Ярослав.

По инициативе Ярослава в 1037 году был заложен новый главный храм Киева - собор Святой Софии. Всего же в Киеве насчитывалось около четырёхсот церквей. Именно Ярослав назначил в 1051 году Иллариона митрополитом. Илларион являлся духовным наставником Ярослава, по мнению историков, они с Ярославом вместе решили строить Собор Святой Софии. Митрополит отстаивал независимость русской православной церкви от Константинополя.

Каковы же причинно-следственные связи между данными процессами. Во-первых, оба эти процесса проводились для объединения государства, усиления власти князя и создания структуры общественной жизни. Во-вторых, это было необходимо для повышения уровня страны на международной арене, укрепления международных отношений.

Следствиями же стали увеличение уровня грамотности и образования, укрепление международного положения Руси, объединение, но сохранились некоторые обычаи (например: кровная месть), закрепилось социальное неравенство и так далее.

Большинство историков считают, что Ярослав Мудрый стремился к укреплению всего государства, поэтому именно его период правления она называют «золотым веком» Киевской Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском