Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019-1054 гг (ЕГЭ по истории)

1019-1054 — период правления Ярослава Мудрого, который называют расцветом Древнерусского государства. В это время произошло много важных событий, но одними из самых главных из них являются: создание свода законов Древнерусского государства «Русская Правда» и появление первого русского митрополита Илариона.

В 1016 году начинается составление свода законов Древнерусского государства — «Русской Правды», который содержал в себе нормы уголовного, наследственного и процессуального законодательств. Причиной этого стала необходимость систематизации всех правовых документов и указов для формирования правовой системы Древней Руси. Главную роль в создании этого документа занимает Ярослав Мудрый, который и был инициатором возникновения «Русской правды», также он непосредственно составлял статьи для данного кодекса.

Он в них закрепил социально-сословную структуру общества и установил индивидуальную собственность на землю. Последствиями принятия Русской Правды являлось оформление единой правовой системы, действие которой распространялось на все Древнерусское государство.

В период правления Ярослава Мудрого активно развивалась культура и грамотность среди обычного народа. Причинами такой политики были желание князя дальнейшего развития христианства на Руси, установление независимости Русской православной церкви от Византийского патриарха. В частности, большую роль в этом сыграл Иларион Киевский, который написал минимум три богословских текста, предназначавшееся простому народу, в которых он объяснял современникам значение веры. Также он использовал свои тексты для обучения людей не только христианству, но и грамоте. В 1051 году собором епископов был избран первый русский митрополит Иларион. Следствием данного события стало получение частичной автономности русской христианской церковью.

В заключение хотелось бы отметить, что данный исторический период был временем политической стабильности, была создана Русская Правда, князь проводил успешную внешнюю политику, в стране создавались выдающиеся культурные памятники. Однако, умирая, Ярослав Мудрый разделил государство между своими сыновьями и установил довольно сложный порядок наследования киевского престола (лествицу). В дальнейшем это привело к многочисленным усобицам, что послужило одной из причин наступления периода феодальной раздробленности в следующем веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском