Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1019-1054 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России принято считать рассветом христианства на Руси. Он пришелся на правление Ярослава Владимировича, правление которого сопровождалось развитием культуры , установлением законов, введением изменений в управлении государством.

Одним из наиболее важных событий было издание Ярославом положения статей Русской Правды - первого письменного свода законов на Руси. Причиной послужила необходимость установления порядка и законности в русских землях, а также стремление не отставать в развитии от соседних государств. Следствием данного события стала судебная реформа, которая ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников, ввела наказания за драки, убийства, телесные повреждения и оскорбления.

В качестве второго события хочется осветить принятия нового порядка передачи власти - старшему в роду - лествичная система. Причиной этого события стали частые междоусобицы между братьями за княжеский престол. Следствием данного события стало введение изменений в управлении государством. Поменялась роль дружины, раньше выполняла в основном воинские обязанности, теперь вместе с князем стала управлять государством. Князь стал управлять землями с помощью своих сыновей - наместников

Влияние данного периода на дальнейшую историю: правду Ярослава продолжат его потомки, однако лествичная система покажет свою неэффективность. Проведённые преобразования стали предпосылкой девятнадцатилетнего мирного совладания сыновей Ярослава и значительного уменьшения преступности в стране. Также данный период послужил развитию грамотности и зародил на свет множество величайших памятников культуры: Софийский собор в Киеве, Киево-Печерский монастырь и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском