Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение автора к герою в повести Н. В. Гоголя «Шинель» ? (ЕГЭ по литературе)

Башмачкин Акакий Акакиевич — главный герой повести Н. В. Гоголя «Шинель». Он является «маленьким человеком», занимающим низкое социальное положение. Должность Башмачкина — титулярный советник, который не имеет возможности продвижения по службе.Он живет один в своей невзрачной квартире со скудным убранством, не имеет никаких целей и стремлений, а смысл жизни обретает лишь в идее покупки шинели.

Отношение автора к герою противоречиво. С одной стороны, он высмеивает ограниченность Башмачкина: герой не имел выдающихся способностей, жизненных устремлений и всегда занимался простейшей работой — переписыванием бумаг, а когда его попросили переписать документ, добавив в него несколько слов, то Акакий Акакиевич растерялся и занервничал.

Внешний вид главного героя тоже достаточно комичен из-за своей неряшливости: на вицмундире виднеются куски сена, на шляпе — арбузные корки, а воротник шинели каждый раз укорачивается, потому что уходит на заплатки. Автор часто упоминает лысину Акакия, говорит о его рыжеватости и низком росте.

Над героем также смеются коллеги в департаменте, но этот эпизод раскрывает отношение автора к герою с другой стороны. В ответ на злые шутки Башмачкин спрашивает: «Зачем вы меня обижаете?». Эти слова по-другому зазвучали в голове недавно прибывшего в департамент молодого человека. Он смеялся вместе со всеми, но в вопросе Башмачкина ему слышалось: «Я же брат твой». Тогда молодой человек посмотрел совсем иначе на общество, в которое попал. Недавно ему казалось, что его окружают приличные, светские люди, но он понял, что ошибался. С помощью этой сцены Н. В. Гоголь передает читателю мысль о том, что, несмотря на свою ничтожность и ограниченность, Акакий Башмачкин всё ещё остаётся таким же человеком, как и остальные, и кроме насмешек заслуживает ещё и сострадания.

Таким образом, отношение автора к герою в повести Н. В. Гоголя «Шинель» противоречиво. С одной стороны, писатель высмеивает Башмачкина, но с другой стороны, автор призывает читателя к милосердию и выдвигает идеею о том, что даже такие жалкие и несчастные люди, как Акакий, заслуживают сочувствия и хорошего отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.