Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каково авторское отношение к главному герою повести Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

В повести «Шинель» Н. В. Гоголь обращается к теме «маленького человека». Также он обличает такие пороки, как равнодушие, жестокосердие и отсутствие гуманизма.

На первых страницах книги писатель сразу же использует такой прием, как портрет. Внешность главного героя Акакия Башмачкина не имеет особого окраса, это «низенький чиновник с лысинкой на лбу». Когда он родился, мама хотела его назвать красивым именем, но календарь предлагал странные имена, поэтому пришлось назвать в честь отца. Эта деталь уже показывает, что с самого рождения жизнь Акакия Акакиевича вынуждает идти на уступки.

Также Башмачкин никогда не повышает голос, у него тихая походка, во всех его действиях проявляется спокойствие и безмолвие, что присуще лишним людям. Автор проявляет жалость к Акакию Акакиевичу, ведь такие качества человека не сделают его счастливым.

Также Н. В. Гоголь обращается к такой проблеме, как бедность и социальное неравенство. Герой произведения живет от получки до получки, но его устраивает работа. Ему нравится переписывать важные бумаги, некоторые буквы у него становятся фаворитами. Это становится для Башмачкина поэзией жизни, за что стали осуждать его коллеги: «в департаменте не оказывалось к нему никакого уважения». Над ним все надсмехались и издевались, но Акакий никак не отвечал на это и просто не мог, так как привык быть безмолвным и не выражающим своё мнение. Эту ничтожное положение главного героя автор сравнивает с мухой, которую так же никто не замечает. Этим Н. В. Гоголь подчёркивает жестокость и равнодушие людей, среди которых есть «маленький человек». Он осуждает их и проявляет сочувствие к Акакию Акакиевичу.

Повести писатель дает название «Шинель», что тоже раскрывает главный смысл произведения. Акакий Акакиевич никогда не стремился как-то внешне выделяться, что тоже является характерной чертой «маленького человека», однако спустя долгое время его шинель износилась, её даже нельзя было уже подлатать. Башмачкин решает копить деньги, мечта о новой шинели питает его духовно, и вот наступает тот самый торжественный день в его жизни. Но новая вещь для героя становится «символом страстей человеческих», смыслом жизни. И именно шинель поработила и погубила Акакия Акакиевича, так как он не смог справиться с её потерей. Этим автор обличает всю трагичность ситуации.

Таким образом, в произведении Н. В. Гоголя «Шинель» представлен образ «маленького человека». Писатель обличает пороки общества, осуждая его за непонимание и равнодушие. Он сочувствует таким людям, как Акакий Акакиевич, ведь они тоже достойны Любви, уважения и хорошего расположения к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.