Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Каково авторское отношение к главному герою повести Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

В повести «Шинель» Гоголь изобразил тип «маленького человека», который характерен для реалистического метода. Все черты личности Башмачкина рассматриваются с точки зрения писателя, благодаря чему можно проследить авторское отношение к главному герою.

Портрет и речевые характеристики Башмачкина дают представление о его убогости и незначительности. Герой имеет типичную внешность для того времени, он не выделяется среди всех остальных чиновников: «низенького роста», «несколько рябоват», «с небольшой лысиной на лбу».

Башмачкин выражается словами, которые «решительно не имеют никакого значения», его речь свидетельствует об умственной отсталости и духовной неразвитости. Стиль речи героя тоже не отличается красноречивостью, в основном Башмачкин «имел обыкновение совсем не оканчивать фразы». Даже происхождение фамилии героя нелепо и неказисто, ведь она «когда-то произошла от башмака», хотя родственники ходили в сапогах. Гоголь иронично называет главного героя Акакием Акакиевичем: в переводе с греческого это имя означает «незлобивый», что применимо к его характеру. А так как отчество и имя одинаковы, то можно сказать, что главный герой «незлобив», ничтожен и кроток вдвойне. Через описание героя Гоголь формирует своё отношение к нему.

Должность Башмачкина, а также его взаимоотношения с другими формируют авторское мнение о личности героя. Должность Акакия Акакиевича — «титулярный советник», мелкий чиновник. В его обязанности входит только переписывание бумаг слово в слово, и он находит невероятную сложность в перемене глаголов «из первого лица в третье». Башмачкин интеллектуально неразвит, тем не менее, в своей маленькой работе он видит «разнообразный и приятный мир», выполняет добросовестно все указания и по-настоящему любит свою дело. В этом проявляется его неоднозначность: с одной стороны глупый «вечный титулярный советник», а с другой ценный в своем роде работник. Башмачкин редко общался с сослуживцами, а начальники «поступали с ним как-то холодно-деспотически». Они не замечают в нем интересного собеседника, для них герой незначителен. В эпизоде с похищением шинели Акакий Акакиевич не смог защитить себя от воров, которые беспринципно «дали ему пинка коленом», он беспомощно «упал навзничь в снег», что говорит о его неумении противостоять другим.

Башмачкин — тип «маленького человека». Гоголь изображает бедного, но способного на любовь и сострадание героя. Акакий Акакиевич вступает в конфликт с бездушным миром чиновничества, который отнимает у него смысл существования — шинель. Убогость его интересов доведена до абсурда, ведь приобретение простой шинели для титулярного советника — это «самый большой торжественный праздник», однако в Башмачкине неожиданно прослеживаются черты романтического героя. Он самоотверженно служит своему идеалу, голодает и бедно живет, чтобы купить шинель — милую подругу жизни и заступницу. Сила воли Башмачкина вызывает уважение у Гоголя, поэтому писатель, возможно, даёт герою после смерти новый смысл жизни: Башмачкин становится призраком, который наказывает надменных чиновников, снимая с них шинели. Герой хоть и ничтожен, но любим своим творцом, Гоголь жалеет Башмачкина, относится к нему с добротой.

Таким образом, в «Шинели» Н. В. Гоголь рассказывает небольшую историю о герое ничтожном, но способным на добрые чувства, к которому автор относится с пониманием и сострадает ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.