Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Каково авторское отношение к главному герою повести Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

С помощью образа Башмачкина, принадлежащего к типу «маленького человека», раскрываются мелкие чиновники XIX века и их обыденная жизнь. Н. В. Гоголь относится к главному герою неоднозначно.

Прежде всего, автор высмеивает Акакия Акакиевича за то, что у него не высокой цели в жизни. Персонаж не стремится к продвижению по службе и отказывается от более высокой должности, потому что его пугает неизвестность. Например, Башмачкин не может «переменить заглавный титул» в документе и «переменить кое-где глаголы из первого лица в третье».

Более того, у главного героя нет других интересов, помимо службы, поэтому даже дома он занимается переписыванием. Также автор осуждает низкую мечту Башмачкина — покупку шинели. Персонаж вкладывает все силы и копит деньги на вещь, а не ради высокой цели. Н. В. Гоголь обличает такие пороки героя, как страх, робость и неспособность меняться.

Тем не менее, автор проявляет жалость к Башмачкину. Герой одинок и беззащитен, над ним смеются на работе: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». После того, как у персонажа украли шинель, никто не помогает ему, даже «значительное лицо». Поэтому в финале произведения справедливо, что Башмачкин становится призраком и мстит чиновникам, срывая с них шинели.

Более того, автор проявляет уважение к Акакию Акакиевичу. Н. В. Гоголь использует антитезу и противопоставляет скромность и добропорядочность Башмачкина жестокому чиновничеству Петербурга. Сослуживцы главного героя позволяют себе унижать Акакия Акакиевича, даже сторожа не встают с мест, когда он проходит мимо, и не смотрят на него, как будто «пролетела простая муха». Однако Башмачкин не теряет своей искренности, служа титулярным советником несколько лет, и, «будучи чистосердечным человеком», по-детски радуется новой шинели. Также Башмачкин всё-таки проявляет смелость и идет на бунт, но уже после смерти, когда становится привидением.

Таким образом, раскрывается идея о том, что каждый человек имеет право на жизнь и сострадание, в том числе и такие «маленькие люди», как Акакий Акакиевич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.