Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10 Вариант по тексту Токаревой Нам задали классное сочинениефс Цыбулько (ЕГЭ по русскому)

В данном для анализа тексте русский писатель и сценарист Виктория Самойловна Токарева поднимает актуальную и немаловажную на сегодняшний день проблему счастья в жизни людей.

А что же такое счастье? Пытаясь ответить на данный вопрос, автор приводит в пример мнение учительницы, которая убеждена, что "по-настоящему человек бывает счастлив, только когда приносит пользу людям", а главная героиня текста считает совершенно иначе. Она вспоминает одно воскресенье, которое она провела в кругу семьи. Однако никакой пользы людям это не принесло. Девочка вспоминает и многие другие дни, которые могли бы считаться счастливыми, но счастливой она себя в те моменты не чувствовала.

Позиция автора мне ясна. Виктория Самойловна убеждена в том, что именно семья, взаимопомощь и взаимопонимание между членами семьи -это и есть истинное счастье.

Я не могу не согласиться с мнением автора и считаю, что семья -это великое счастье, которое невозможно заменить ничем, никем и никогда.

В качестве первого аргумента приведу роман- эпопею Льва Николаевича Толстого "Война и мир", в котором мы видим по-настоящему счастливую семью. Это семья Ростовых. Граф и графиня глубоко любят и уважают друг друга, они единое целое. В их семье царят радость и взаимное доверие, любовь и гармония, добро и внимание.В поведении всех членов семьи проявляются благородство, щедрость, близость к народу, честность.Такое отношение к своим и чужим, общие радости и жизнелюбие - то, что отличает эту семью . И живет семья Ростовых сердцем, чувствами, именно это и делает их действительно счастливыми.

В произведении Бунина "Господин из Сан-Франциско" главный герой -человек пустой, автор даже не дал ему имени. Всю свою жизнь Господин только зарабатывал деньги, которые стали смыслом его жизни. Семью он завел, потому что так положено по статусу. И вряд ли он знает, что такое любовь и семейное счастье, ведь жену и дочь он даже не замечает, не уделяет им должного внимания . В их отношениях нет общности, они не одно целое. И семья, и окружающие замечали только деньги и богатства Господина. И разве такую жизнь можно назвать счастливой? Это не жизнь, это простое существование. Ни сам Господин, ни его жена, ни дочь не были счастливы, ведь в их семье нет ни чувств, ни любви, ни внимания, ни взаимности.

Заканчивая свое сочинение, прихожу к выводу, что счастье -это семейный очаг, который полон доверия, любви и гармонии, все члены которого едины во всем и всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.