Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады» по цитате Э. Севруса (ЕГЭ обществознание)

Современный русский писатель Эдуард Севрус затрагивает идею значения выборов для политической жизни общества. В своём высказывании он хочет сказать, что в стране, где граждане уклоняются от участия выборов, рано или поздно возникнет такая ситуация, в которой единственным способом защитить свои права будет восстание.

Я полностью разделяю точку зрения автора. На мой взгляд, выборы позволяют мирным путём добиться смены власти и принятия законов, нужных обществу. Однако невысокая политическая активность может привести к тому, что граждане упустят возможность законно участвовать в делах государства, и отстаивать свои интересы придётся посредством вооружённых протестов.

В современном обществе политическое участие граждан играет огромную роль в политической жизни.

И главным способом такого участия является представительная демократия — то есть участие в формировании выборных органов власти. На практике это реализуется с помощью политических выборов. В любой демократической стране выборы выполняют несколько важных функций: функцию социализации, выражения интересов разных слоёв общества, формирования органов власти, легитимации власти. Проводятся выборы в демократии с соблюдением нескольких принципов: они должны быть всеобщими, равными, альтернативными, должна соблюдаться тайна голосования. Выборы, в отличие от референдума, должны проходить регулярно — это обеспечивает мирную смену власти на более компетентную. В случае, если выборы по какой-то причине не проводятся или нарушаются какие-либо из их принципов, жители страны не могут выражать свою волю и вынуждены подчиняться требованиям правителей, не имея возможности на них влиять. Поэтому абсентеизм (уклонение от участия в политической жизни) — плохая стратегия. Причин может быть много, начиная от недоверия к власти и сомнений в справедливости выборов, и заканчивая личными проблемами и нежеланием тратить время на поход в избирательный участок. Но участвовать в выборах всё равно необходимо. Последствием отказа от такого участия может стать принятие неприемлемых законов, ужесточение режима в сторону авторитаризма, нарушение прав и свобод граждан. Всё это в итоге может привести к народным волнениям. А значит — к вооружённым столкновениям с полицией, баррикадам на улицах и множеству жертв.

То, к чему приводит нежелание граждан участвовать в политических выборов, отлично иллюстрируют события 1905 - 1907 годов. Партия РСДРП во время первой российской революции выбрала неверную стратегию и бойкотировала выборы в I Государственную Думу, их сторонники не пришли на выборы. В итоге они добились лишь того, что в состав Думы представители РСДРП не вошли, тем самым потеряв возможность влиять на политическую обстановку. Закончилась работы этой Госдумы новыми протестами и беспорядками.

Схожие последствия можно увидеть и на примере последних событий в Украине. На президентские выборы в 2019 году пришло чуть более 60% избирателей. И уже через полгода в Киеве вспыхнули протесты, связанные с политикой нового президента Украины, Зеленского. Вполне возможно, что, если бы уклонившиеся от участия в выборах граждане пришли на избирательные участки, избран был бы другой кандидат, политика которого не вызвала бы такого недовольства у жителей страны.

Исходя из сказанного, я уверена, что участие в выборах действительно позволяет стране избежать народных волнений, и никакие личные проблемы и сомнения не должны быть оправданием уклонения от участия в политической жизни своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.