Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады» пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Э. Севрус хотел сказать о важности активного участия граждан в политической жизни, что непременно является неотъемлемой частью стабильности и устойчивости общества. Благодаря прямым волеизъявлениям граждан, а именно выборам, удается избегать значительных социальных потрясений. На выборах граждане проявляют свои интересы и своё участие в жизни города, региона или страны в целом, что позволяет людям, стоящим у власти, увидеть общую картину настроений и потребностей общества и выбрать подходящее направление политики, удовлетворяющей население. Это приводит к тому, что народ способствует легитимности и эффективности власти.

Для того, чтобы доказать свою позицию, приведу теоретическое обоснование. Что же такое выборы? Выборы — это непосредственное участие граждан в общественно-политической жизни страны, региона, организации, подразумевающая формирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, назначение должностных лиц с помощью голосования.

Выборы по масштабу бывают общегосударственные, региональные и местные, по объекту выборы подразделяются на президентские, парламентские и местного самоуправления. Для чего нужны выборы? Выборы способствуют систематичному обновлению органов государственной власти и местного самоуправления, приобщению граждан к политике, легитимации власти и выявлению реальных потребностей граждан. Но иногда имеет место быть политический абсентеизм — сознательное уклонение граждан от участия в политических действиях, которое способно сделать невозможным принятие значимых политических решений. Таким образом, выборы действительно играют важную роль в жизни государства.

С мнением автора трудно не согласиться. Приведу пример из истории. В 2014 году во время выборов нового президента Украина столкнулась с политическим абсентеизмом. Разочарование народа во власти и политическом курсе стало важнейшей причиной снижения политической активности граждан, в том числе — электоральной. Люди не хотели иметь ничего общего с теми политиками, которые находятся у власти, и с теми решениями, которые они принимают. Низкая явка избирателей подорвала легитимность избранных органов власти. В итоге, к власти пришел Порошенко, чья политика стала причиной новых волнений и недовольств среди населения. Этот пример подтверждает, что без участия граждан в выборах страна обречена на произвол.

Другим примером является прочитанная мною статья в газете «Медуза». В Норвегии практически все политические вопросы решает большинство на референдумах. По статистике большинство населения доверяет правительству, а явка на выборах всегда высока. Это свидетельствует о высоком уровне политического сознания и политической культуры граждан Норвегии. Выбирая своих кандидатов и не отказываясь от участия в выборах, народ способствует эффективности политики. Это приводит к тому, что в Норвегии стабильный политический режим и редко случаются недовольства граждан политикой. Так, важно участвовать в выборах и использовать своё право участия в жизни страны.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что самым лучшим способом проявить свои интересы и потребности является участие в выборах, это защитит страну от нежелательных последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.