Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по рассказу Сафонова 10 вариант (ЕГЭ по русскому)

Война — это тяжёлое время. Но оно всегда заканчивается рано или поздно. Определяются победители и проигравшие, итоги войны. Пережитое становится страницей истории, а люди её помнят. Война влияет на общество: человек начинает больше ценить то, что имеет. Вот и Сафонов в своём тексте поднял проблему влияния войны на человека.

Автор сначала показал, что человек любой профессии мог участвовать в войне: «… у доброй половины мужчин под пальто… ордена, сверкающие лесенки медалей. Водитель такси, водопроводчик — так ты их знаешь?». Автор также показал, как война повлияла на воевавших людей: «какая громадная отдана ими этому навсегда часть живой души». Также автор описал поведение детей во время празднования Победы. «Все как один» стоят школьники, а лица юных солдат и офицеров «серьёзны, строги», пусть они тоже не видели этой войны.

Этим автор указывает на то, что молодые люди тоже понимают значение Победы в нашей жизни и уважают прошлое, воевавших людей.

Позиция автора ясна. Автор считает, что война меняет жизни людей: и тех, кто воевал, и тех, кто об этом узнаёт из учебников.

Трудно не согласиться с этим. Многие воевавшие отказываются рассказывать о войне, говоря только то, что им было страшно. Они никогда не забудут то, что пережили, и эти люди ценят мирное время больше всех. Но дети тоже не забывают о своём прошлом. Они участвуют в многочисленных акциях: читают стихи, пишут письма, помогают ветеранам.

Итак, текст Сафонова убеждает нас в том, что война — важное понятие в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.