Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. П. Екимова пример (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Б. П. Екимов повествует о небольшом путешествии. Рассказчик решил устроить «невеликий праздник для себя и своего внука Мити», поэтому они отправились на автобусе в соседний поселок.

Б. П. Екимов в тексте поднимает проблему исчезновения «уголков» живой природы в городах и задаётся вопросом «Где человек может отдохнуть, если он живёт в шумном городе?».

Русский прозаик раскрывает проблему на примере события в жизни мальчика Мити и его дедушки.

Во-первых, автор уделяет много внимания подробному описанию природы поселка. Рассказчик замечает, что здесь есть «ухоженный скверик в центре поселка, уличная зелень, просторный дичающий парк вдоль берега», а земля «устлана мягким многоцветным ковром». У воды Митя смог заняться любимым для него делом, а дедушка радовался обстановке. Б. П. Екимова показывает, что на прогулке «путешественники» смогли насладиться природой и отдохнуть от городского шума. Во-вторых, автор противопоставляет природе поселка ландшафт города. Рассказчик вспоминает, что в городе одни дома, сараи, гаражи и автомобили. Единственным местом, где они могут гулять, является двор музыкальной школы. Такое окружение пагубно влияет не только на здоровье маленького Мити, но и на его словарный запас, а машины вовсе его пугают.

Автор считает, что человек тянется к живой природе, особенно, если его окружение состоит из домов, машин и мусорных баков. Это подтверждается тем, что в конце прогулки Митя просит остаться дедушку жить в поселке, но в ответ получает грустную улыбку и вздох.

Я полностью согласна с позицией автора, потому что человек сам является частью природы. Благодаря нахождению в окружении зелени можно поправить и физическое, и духовное состояние.

В подтверждение своего мнения приведу пример из жизни. В районе, где я живу, есть немало «уголков» живой природы: парк им. Гагарина, парк «Воронежские озера», скверы и аллеи. Вечерами и в выходные там гуляют многие жители, собираясь семьями и компаниями.

Природа радует человека своей красотой и разнообразием. Из-за исчезновения природных «островков» в городах она может стать далеким миром, который останется невиданным.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Есть максимальный балл за к10.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационныe ошибки есть.

>Автор считает, что человек тянется к живой природе, особенно, если его окружение состоит из домов, машин и мусорных баков

Перед "особенно" нужно тире или скобки.

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.