Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение Странный и непостижимый Печорин по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Печорин - сложный герой. В нём есть как и хорошие, так и плохие черты характера. Он странен и непостижим. Автор романа пытается передать читателю не внешние события, а внутренние черты характера героя - "историю души человеческой".

Печорин - равнодушный, бесчувственный человек. Скука - вот его характерная черта. Его отношение к дружбе холодны. Он сам признаётся, что к дружбе не способен, т. к. из двух друзей всегда один раб другого. Он говорит, что рабом быть не может, а повелевать труд утомительный. К любви он тоже равнодушен. Странность - это самое подходящее слово для этого человека.

Нередко, его окружающие замечали в нём эту черту. Максим Максимыч в повести Бела говорил о его странности. Да и сам Печорин о себе говорил ему, что у него характер несчастливый, и что он не знает сделало его таким. Он обвиняет в это обвиняет в этом общество. Он рассказывает об этом в своей исповеди к Мери.

Печорин оставляет за собой сплошной негатив. Он влюбляет в себя Белу, но становится холоден к ней, в конце которого Бела погибает. Он завоёвывает сердце Мери, которая после чего влюбляется в него, но в конце Печорин отказывает ей. Максим Максимыч считал Печорина его другом, хотя он холодно к нему относился, но для Печорина он был лишь приятелем. Дружба с Вернером, в конце которой Печорин признаётся Вернеру, что он не может быть его друго, так как не хочет ничем жертвовать. Дуэль с Грушницким, в результате которой трагически погибает Грушницкий.

Я считаю его злым гением, хотя и обвиняет в этом общество. Человек, в первую очередь, воспитывает сеья сам, но с самого начала и до конца Печорин так и не изменился, хотя открыл в себе многое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.