Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое преданность? Ф. А. Искандер (ЕГЭ по русскому)

Что такое преданность? Именно над этим вопросом задумывается Ф. А. Искандер в произведении.

Раскрывая проблему, писатель обращается к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где он акцентирует внимание на проявлении преданности у главных героев. В образе Савельича автор видит воплощение тех качеств, которые так тронули его душу на уроках литературы. Савельич готов «отдать жизнь за жизнь барчука», «вещь его беречь, как собственную жизнь» и даже начинает разговор с Пугачевым о зипуне, «когда его любимец находится на волоске от виселицы». Я думаю, этим примером автор хотел показать то, как может проявляться самоотверженность и верность в поступках человека.

Для сравнения обратимся к другому примеру, в котором мы также видим проявление преданности. В том же самом произведении Пушкина автор акцентирует внимание на героях, проявляющих это чувство. Ф. Искандер в «Капитанской дочке» подмечает «торжество преданности», говоря о коменданте Белогорской крепости, который «верен своей царице» и его жене, преданной «до последнего часа» мужу. Эти слова также обращают наше внимание на проблему, поставленную автором. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть проявление преданности в человеке.

Автор считает, что преданность — это непоколебимая любовь и приверженность человека, которая не ослабнет даже в самые трудные минуты.

Я согласна с позицией автора в том, что, действительно, преданность проявляется в самоотверженности человека, его способности сохранять верность.

Её жертвенность поражает читателя и не оставляет равнодушным даже самого Раскольникова. Данный пример еще раз подчеркивает мысль о том, что преданность это проявление любви и самоотверженности в любых обстоятельствах.

Таким образом, преданность является одним из самых ценных качеств в человеке, ведь оно позволяет чувствовать себя защищенным, дает силы справляться с разными невзгодами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.