Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Одним толчком согнать ладью живую…» (Фет А. А.)

Своеобразным творческим вызовом Фета за идею «чистого искусства» и концепцию импрессионизма является стихотворение «Одним толчком согнать ладью живую…».

Данное произведение раскрывает нам личность самого Фета, его взгляды на литературное творчество. Задачей автора является воплощение искусства ради искусства, потому пафос стихотворения столь непринужденный и легкий, ведь автор свободен и раскрепощен. Из первых же строк мы чувствуем это единство ума и сердца: «Одним толчком согнать ладью живую», «Одной волной подняться в жизнь иную». Лирический герой, безусловно, создатель, который способен изменить ход событий, поменять мир вокруг.

Эта мысль также подчеркиваться в следующих строфах: «Тоскливый сон прервать единым звуком», «Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам». Фет продолжает традиционную для русской поэзии тему о призвании и значении творца. Для него создатель — это человек, свободный от окружающего давления, избранный, наделенный божьим даром. Влияние творца на общество заключается в пробуждении любви к прекрасному, в умении заставить забиться «бестрепетные сердца». Эту мысль автор подчеркивает при помощи приема анафора, повторяя фразу «вот в чем», тем самым устремляет внимание читателей на образ творца, почти божественного существа. Немалую роль в произведении играют эпитеты: «ладью живую», «цветущих берегов», «Тоскливый сон», «сладость тайным мукам», они придаю особую стилистическую окраску стихотворении, дополняют его образные составляющие. Также обратить внимание на синтаксические конструкции.

Мы чувствуем, что и сам А. А. Фет считает себя «избранным», и мы с ним абсолютно солидарны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.