Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономический контроль неотделим от контроля над всей жизнью людей, ибо, контролируя средства, нельзя не контролировать и цели» (Ф. А. фон Хайек) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания говорит нам о неразрывной связи экономического и общественного контроля со стороны государства.

Для наглядного рассмотрения стоит обратиться к экономическим системам (— совокупность способов и методов организации хозяйственной жизни страны). Командная (или административная) экономическая система характеризуется наличием одного главенствующего субъекта — государства. Оно является главным собственником всех факторов производства (— все задействованные в процессе производства ресурсы), регулирует его процесс на основе директивного плана, устанавливая или нормируя выработку отдельных предприятий.

Существующие реали показывают, что во всех странах, в которых была или есть данная система, установлен недемократический политический режим, одним из критериев которого является наличие контроля за определёнными сферами общественной жизни. Для рыночной системы, в которой роль государства существенно ограниченна, также характерно наличие некоторой степени экономического контроля с помощью специальных «рычагов» прямого и косвенного регулирования. Его сторонников называют кейнсианистами, а противников — монетаристами. Прямое регулирование осуществляется с помощью правового-административного механизма, устанавливающего специальные нормы в области экономической деятельности, а косвенное — посредством бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики государства. Данные методы регулируют определённые аспекты экономической жизни граждан, влияя и на остальные их сферы.

Для более эффективного сбора налогов Федеральной налоговой службой разработан проект специальных деклараций, которые заполняют как юридические, так и физические лица по прошествии одного календарного года с указанием поступления всех доходов, а также приобретения различной собственности и получения различных форм имущественных прав. Данные процедуры тоже являются особым методом контроля, способствующим более справедливому изъятию государством средств из частного сектора с соответствующим вмешательством в иные сферы.

Конституция «Развитого социализма» 1977 года была принята для документального подтверждения сложившийся экономической системы, подразумевающей плановое хозяйство и общественную собственность. Но также в ней и закреплялась центральная роль партии, как ядра политической системы. Данным методом государство, посредством преобразований в экономической сфере, изменило общество целиком, подразумевая последовательный переход к коммунизму.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях экономического контроля уместен и общественный, который проявляется по мере интенсивности применения первого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.