Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономический контроль неотделим от контроля над всей жизнью людей, ибо, контролируя средства, нельзя не контролировать и цели» (Ф. А. фон Хайек) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием автор хотел сказать, что в условиях командной экономики государство вынуждено контролировать использование средств производства, иначе средств достижения цели, с которой производитель приходит на рынок. А контролируя ресурсы производства, государство также вынуждено контролировать остальные аспекты жизни производителей, чтобы понимать какую цель они преследуют производя ту или иную продукцию, реализовывая тот или иной проект, что говорит о тесной взаимосвязи всех сфер жизни общества.

Командная экономическая система характеризуется централизованным распределением ресурсов, контролем за экономической жизнью общества.

Когда человек решает открыть собственное предприятие, т. е. самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги, он преследует при этом какую-либо цель. Цели могут быть высокими, благородными полезными, но и низменными, вредительскими. Образование целей зависит от различных сфер жизни человека, они зарождаются в его сознании, на содержание этих целей влияют нравственные ценности человека, его воспитание, уровень образования, психическое состояние, семейное благополучие и многое другое, что не входит в сферу экономической жизни. Для того, чтобы предупредить бессмысленное, бесполезное или даже вредительское использование ограниченных ресурсов, государство вынуждено контролировать все стороны жизни человека.

В качестве примера можно рассмотреть экономику времен СССР. Во время своего существования в СССР реализовалась командная экономическая система, государство контролировало все сферы жизни общества. Нельзя сказать, что последствия имели лишь негативный характер, положительная сторона заключалась в том, что на рынке осуществляли деятельность лишь добросовестные производители, качество продукции было в разы лучше, чем то, что мы имеем сейчас. Данный пример показывает нам, как политика полного контроля над жизнью людей может влиять на производимую продукцию, показывает, и мы можем увидеть, что влияет она положительно.

В противоположность примеру, раскрытому выше можно рассмотреть также современную жизнь России. На данный момент в государстве осуществляется рыночная экономика, не существует никаких препятствий для входа на рынок, нет жесткого контроля над производителями со стороны государства, но я считаю, что мы мало чем можем похвастаться, потому что качество продукции оставляет желать лучшего. На рынке существует огромное количество производителей однотипной продукции, однако найти по-настоящему качественный товар довольно трудно, при том, что существует также огромное количество производителей, для которых главной и единственной целью является прибыль и ради нее они готовы подделывать продукцию брендов, заслуживших доверие покупателя и продавать ужасные товары за хорошие деньги. А всё потому, что государство не следит за жизнью людей, не контролирует цели, с которыми производители приходят на рынок, с которыми растрачивают ограниченные ресурсы. Данным пример показывает, отличие командной экономической системы от рыночной и подчеркивает важность контроля государства хотя бы за частью жизни людей.

Таким образом, командно-административная экономическая система предполагает контроль государства не только за экономической сферы жизни людей, но и за всеми остальными сферами, ради обеспечения безопасность жизни потребителей, а также безопасности природы и государства от бессмысленного растрачивания ограниченных ресурсов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.