Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По очерку А. А. Шпунта (ЕГЭ по русскому)

Экологическая проблема была затронута ещё задолго до нашего рождения, но не все понимали её значимость. Многие учёные, географы, биологи стали бить тревогу и беспокоиться об угрозе уничтожения жизни на Земле в 50-60-х годах, но общество не признавало их взглядов, считая, что до осуществления экологической проблемы ещё много времени и пока можно отложить действия по её предотвращению. Однако это было ошибочным положением, действия были необходимы.

В очерке А. А. Шпунта рассказываются события, связанные с развитием экологической проблемы.

Важным действием в истории человечества стал вклад математиков-Никиты Моисеевича и его Московской группы. Около 1980 года они продемонстрировали метод, в котором было наглядно показано, что развязывание ядерной войны приведёт к непереносимому холоду, гибели всего населения, животных, высших растений.

Они назвали это «ядерной зимой». После метода политики решили приостановить свои планы, что спасло всё живое от ужасных прогнозов математиков.

С приходом к власти Михаила Сергеевича Горбачёв отношения на международной арене стали улучшаться, угрозы ядерной войны больше не было. Экологическая политика начала развиваться: появились первые экологические газеты, стала ощущаться экологическая свобода,состоялась даже первая Всемирная конференция по окружающей среде. На ней был учреждён Всемирный праздник окружающей среды, который празднуется 5 июня. Все эти изменения повлияли на дальнейшее развитие экологической проблемы, а главное, что люди, которые раньше не признавали экологическую проблему теперь пытаются найти пути для её решения.

В своём очерке автор хочет показать, как долго и сложно формировалась экологическая проблема, сколько людей боролось за её признание и рассмотрение, и не зря, в конечном итоге общество увидело разрушительную сторону человеческой деятельности для природы. Люди должны уметь исправлять свои ошибки, ведь человеческая деятельность должна не разрушать, а созидать.

Я согласна с позицией автора, потому что человек должен заботиться не только о себе, но и об окружающих,а окружают его не только люди и животные, но и природа. Природа сейчас нуждается больше в помощи, чем кто-либо, и человек ей должен помочь, потому что он когда-то её и погубил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.