Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место милосердию на войне? Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева: скорее уйти от этого хутора (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Есть ли место милосердию на войне? Именно этот вопрос привлек внимание Виктора Петровича Астафьева.

Рассуждая о проблеме, автор изображает солдата, открывшего стрельбу по пленным немцам: «Маришку сожгли-и-и! Селян в церкви сожгли-и-и! Мамку! Я их тыщу... Тыщу кончу! Гранату дайте!» Собственное горе застилало его разум, оставив лишь одно желание - отомстить тем, кто воевал на стороне фашистов, кто был причастен к убийству его родных и соотечественников в целом. Стоит обратить внимание на поступок лейтенанта Бориса Костяева, который, прикрывая собой, пытался спасти обезоруженных немцев. Я думаю, действия героя показывают, что даже в такой ситуации необходимо проявлять гуманность, не терять человеческого облика.

В подтверждение этих мыслей В.П.Астафьев обращает внимание читателя на то, как военный врач «перевязывал раненых, не спрашивая и не глядя — свой или чужой». Убеждая читателя в том, что люди были объединены общей человеческой бедой, писатель подытоживает: «А в деревянном корыте «смешалась и загустела брусничным киселём кровь раненых людей, своих и чужих солдат».

Действительно, война, не щадя никого, заставила страдать и тех, и других и разрушила миллионы судеб.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают отношение советских солдат к пленным во время Великой Отечественной войны.

Писатель убеждает нас в том, что милосердие на войне необходимо. Никогда нельзя уподобляться звериной жестокости, теряя свое достоинство.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Ведь нередко жертвами становятся дети, женщины, старики – люди, которые наиболее нуждаются в защите. Вспомним, например, историю подвига советского солдата Николая Масалова, послужившую прототипом монумента «Воин-освободитель» в Берлине. За несколько минут до начала яростной атаки Николай Масалов услышал детский плач, раздававшийся из-под моста. Он бросился туда и увидел маленькую немецкую девочку, сидевшую рядом с убитой матерью. Тогда солдат взял ребенка на руки и побежал. В этот момент фашисты заметили его и начали палить. Н. Масалов был ранен в ногу, но не бросил девочку, донес до своих сослуживцев. Этот подвиг еще раз доказывает мужество и гуманность советских людей.

В заключение хочется выразить надежду на то, что человечеству больше никогда не придется переживать такие трагедии. Теперь, когда существует ядерное оружие, способное уничтожить целые государства, необходимо прилагать еще больше сил, чтобы сохранить мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Нет макс.балла за к10.

(Оценка: 4 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационных ошибок нет.

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: есть несколько речевых ошибок.

>поступок лейтенанта Бориса Костяева, который, прикрывая собой, пытался спасти обезоруженных немцев.

После "прикрывая собой" должно обязательно стоять зависимое слово, ведь прикрывать собой можно исключительно кого-то.

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.