Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что вы знаете о религиозных верованиях первобытных людей? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А. А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Первобытный человек ещё очень мало знал об окружающем мире и стремился всячески восполнить имеющиеся в своих знаниях пробелы. Одним из важных способов было формирование особой картины мира — религиозной. Именно разнообразные религиозные верования служили объяснением явлений, которые человек ещё не в состоянии был понять путём логического рассуждения.

В чём же заключались эти древние религиозные представления? Так, человек верил в чудесную связь между изображением предмета и самим этим предметом. К примеру, высекая на каменных стенах пещер рисунки раненых животных, человек надеялся снискать удачу на охоте. На древних рисунках наряду с обычными животными мы нередко видим и оборотней. Отсюда следует, что первобытный человек верил в то, что животные и предметы могут менять облик, превращаться друг в друга и т.

д. Важной частью веры было представление о душе. Человек считал, что его бытие не исчерпывается физическим телом, а включает ещё и некую трудноуловимую сущность, которую стали называть душой. Душа, по мнению древних, покидала тело человека, когда тот спал. А после смерти душа попадала в особый загробный мир. Чтобы душе было комфортно и безопасно в новом обиталище, в могилу вместе с усопшим клали одежду, оружие, предметы быта и т. п. Таким образом, уже в те незапамятные времена зародились сложные погребальные обряды.

Вариант ответа №2

У первобытного человека были следующие основные религиозные верования:

– вера в колдовство. Считалось, что если изобразить на стене пещеры рисунок раненого зверя, это привлечёт зверя в данную местность и повысит шансы на успех во время охоты на него.

– вера в духов и идолов. Люди были уверены, что всё в мире одушевлено и может взаимно превращаться одно в другое. Здесь коренится вера в духов. Особо могущественных духов называли идолами. Им поклонялись, адресовали молитвы и даже приносили жертвы.

– вера в душу и загробный мир. Несомненно, обладал душой и сам человек. После смерти его душа отправлялась в загробное царство. Чтобы в новом мире душа чувствовала себя уютно и в безопасности, в могилу клали много вещей, которые могли потребоваться умершему в загробной жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.