Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие перемены в жизни людей произошли с возникновением земледелия и скотоводства? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 23.

Вариант ответа №1

Появление земледелия и скотоводства положило начало поистине новой эпохе в развитии человечества. Благодаря открытию для себя этих занятий человек получил значительную свободу действий и стал гораздо менее зависим от природы.

Так, теперь отпала необходимость прочёсывать огромные территории в поисках растений, поскольку все нужные растения можно было выращивать в обустроенном огороде. Кроме того, если раньше человек мог довольствоваться исключительно тем, что давала природа, то теперь он получил возможность скрещивать растения и добывать новые их виды, расширяя тем самым свой рацион питания, а также познавая всё новые свойства растительного мира.

Приручение животных также обернулось для человека рядом преимуществ.

Теперь он обладал верным и довольно могущественным компаньоном на охоте — собакой. Другие животные оказывали посильную помощь в быту — к примеру, быки. Наконец, многие животные служили источником мяса, молока, шерсти, кожи, перьев.

В целом можно сказать, что с появлением земледелия и скотоводства человек стал более самостоятельным, а многие бытовые проблемы стали отнимать у него меньше времени и сил или исчезли вовсе.

Вариант ответа №2

Земледелие и скотоводство позволили человеку стать более независимым от природы и в некотором смысле частично подчинить её себе. Теперь не надо было разыскивать растения, поскольку все они росли в саду под рукой. Не требовалось так часто охотиться, потому что часть пропитания обеспечивали сельскохозяйственные животные. Часть бытовых задач легла на плечи животных.

Но перед человеком встали новые задачи, и он активно их решал: придумывал новые орудия труда (мотыгу, серп, каменный топор) и отрабатывал способы ведения земледелия (выжигание леса, выкорчёвывание пней). Шаг за шагом познавал человек и науку скрещивания растений, накапливал новые знания о разведении животных.

В целом можно сказать, что открытие земледелия и скотоводства дало человеку дополнительное свободное время, сделало его образ жизни более оседлым и позволило, что называется, оглядеться по сторонам и увидеть перспективы для своего дальнейшего развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.