Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как овладение огнём изменило жизнь первобытных людей? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Человек овладел огнём не сразу. Этот процесс занял многие столетия, потому что изначально человек страшился огненной стихии и не понимал, как с ней взаимодействовать. Овладев огнём, человек получил ряд весомых преимуществ.

Во-первых, человеку стало комфортнее переживать ненастную погоду, ведь пылающий костёр дарил тепло и мог легко высушить вещи. Во-вторых, огонь отпугивал опасных хищников и обеспечивал человеку спокойствие на стоянке. В-третьих, огонь сотворил настоящую революцию в деле приготовления пищи — теперь мясо можно было подвергать термической обработке, что увеличивало его питательные свойства. Кроме того, такое мясо организму было легче переварить и усвоить, следствием чего стало укорачивание кишечника человека и ряд других анатомических изменений.

В-четвёртых, человек стал использовать огонь для обжигания глиняных сосудов, благодаря чему сделал их непроницаемыми для воды. В-пятых, огонь помогал выжигать лес и освобождать землю для выращивания культурных растений. Наконец, освоение огня внесло вклад в изменение мировоззрения древнего человека — оно постепенно становилось более материалистическим, приземлённым и ориентированным на практику. Иными словами, огонь перестал быть непостижимым чудом или неким духом, а стал неотъемлемой частью быта.

Вариант ответа №2

Огонь дал человеку возможность питаться проваренным и прожаренным мясом, что постепенно привело к изменениям в строении зубов человека, в его пищеварительной системе и облике в целом. Благодаря огню человек также значительно усовершенствовал свой быт: теперь ему было доступно изготовление глиняной посуды и металлических орудий. Кроме того, огонь отпугивал опасных животных, согревал в ненастную погоду и служил источником освещения, то есть давал не изведанную до того времени возможность заниматься какой-либо деятельностью не только днём, но и ночью. Огонь также способствовал расселению человека на север, поскольку человек теперь чуть меньше опасался холода и сырости.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.