Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учёные считают, что превращение земледелия и скотоводства в главные занятия коренным образом изменило жизнь людей. Почему ученые так думают? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Около десяти тысячелетий назад возникли земледелие и скотоводство. Земледелие появилось из собирательства, когда люди подметили, что попадающие в почву семена по истечении определённого времени дают всходы. Скотоводство же появилось, когда охотники решили не убивать детёнышей пойманного животного, а попытались их приручить и использовать в хозяйстве.

Земледелие и скотоводство сыграли огромную роль в становлении человека и человеческого общества.

Так, земледелие позволило человеку принимать непосредственное участие в формировании своего рациона питания: если раньше он довольствовался исключительно тем, что удавалось отыскать в готовом виде, то теперь ему стал доступен гораздо более широкий перечень съедобных плодов, поскольку появилась возможность выращивать редкие растения, скрещивать разные виды и т.д. Постепенное совершенствование сельскохозяйственных орудий и, главное, появление плуга привело к тому, что заниматься земледелием стало намного проще – теперь для этого не требовался коллективный труд. Отныне каждая семья имела свой огород и самостоятельно отвечала за свой урожай. Отсюда произошло социальное расслоение, которое в конечном итоге привело к делению общества на обычных людей и знать.

Что касается скотоводства, оно также внесло вклад в расширение рациона питания человека. Так, помимо мяса человек стал регулярно употреблять, например, молоко и яйца. Немало давали животные и непродовольственных благ: благодаря им человек получал кожу, шерсть, перья и т.п. Значение животноводства видится ещё и в том, что охота отошла на второй план и, следовательно, жизнь человека стала спокойнее и безопаснее, что давало ему время для размышлений о мире, изготовления новых орудий и т.п.

Вариант ответа №2

Благодаря земледелию и скотоводству у человека расширился рацион питания и появилось много полезных бытовых материалов. Теперь человек мог есть не только мясо и ограниченный перечень плодов растений, но также и молоко, яйца, плоды редких или гибридных растений. В быту он начал активно использовать шерсть, кожу, перья и т.д. Стоит отметить, что новые занятия требовали от человека намного больше терпения, смекалки и прозорливости, чем прежние. Это в итоге сильно поспособствовало интеллектуальному развитию человека.

Ключевое же следствие появления земледелия и животноводства состояло в том, что единая доселе община распалась на отдельные семейные хозяйства, ведь теперь не требовалось участия всего коллектива для добывания пропитания. В свою очередь, разные семейные хозяйства демонстрировали разную результативность своей деятельности, в результате чего появилось расслоение на богатых и бедных. Затем сформировалась также прослойка знати. Таким образом, произошло коренное изменение социального строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.