Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл (идея) книги Путешествие из Петербурга в Москву (Радищев А. Н.)

Одно из самых известных произведений Радищева - Путешествие из Петербурга в Москву. Сама императрица Екатерина обратила внимание на это произведение и назвала Радищева - бунтовщиком, хуже Пугачева. Что вызвало такую реакцию императрицы? Почему она назвала Радищева - бунтовщиком? Мы сегодня попытаемся это узнать.

Весь секрет хранится в смысле (идее) книги Путешествие из Петербурга Москву. Радищев обличает крепостное право и самодержавие, которые процветали тогда в России, описывает всю ужасную истину (конца 18 века), которой так боялись самодержавцы. Александр Первый и его потомки уже понимали, что отмена крепостного права неизбежна, так как в Европе уже давно процветало производство, а в России еще до сих было рабство (так я решил назвать крепостное право, чтобы передать весь ужас той ситуации), поэтому он освободил Радищева от ссылки, в кототорую его отправила Екатерина Вторая, которая и утверждала, что Радищев хуже Пугачева.

Возможно, и она тоже понимала весь ужас ситуации, но просто боялась признаться в этом.

Радищев предсказывает неизбежность крестьянской революции, утверждает в будущее России, так как душу и нравственность уничтожить не под силу даже такому правлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.