Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Путешествие из Петербурга в Москву» (Радищев А. Н.)

Радищев в своём произведение поднимает такие общественно важные проблемы, как самодержавие, отсутствие прав у крестьян и подчинение законам со стороны всех слоёв общества, в особенности высших чинов.

В главе «Чудово» выясняется, что существующие тогда законы государства не обеспечивают «личной сохранности». Подтверждение моей мысли можно прочитать в 7 главе, где идёт повествование о том, что к рассказчику приезжает приятель, господин Ч., который в свою очередь рассказывает ужасающую историю своей морской прогулки. Судно, на котором плыл господин Ч., снесло в камни, где оно застряло, находясь в 1, 5 верстах от берега.

Лодка начала тонуть, но рулевой поплыл за помощью к берегу, но там ему отказали, так как начальник спал и его никто не захотел будить. Рулевому всё же удалось найти достойную подмогу. Господин Ч. по возвращению в посёлок думал, что, обратившись к начальнику, рулевой мог спровоцировать гнев со стороны начальника в сторону того сержанта, который в силу своей тёплой души не разбудил его, когда люди тонули. Лишь только истинный ответ того самого начальника пролил свет на данное происшествие: «Не моя то должность». Господин Ч. обратился к вышестоящим людям за пояснением данной вопиющей ситуации и получил такой же логически выстроенный ответ: «Но в должности ему не предписано вас спасать».

В данной главе хорошо можно прочувствовать безразличие и хладнокровие по отношению к народу.

В главе «Пешки» Радищев описывает внешний вид крестьян, одежду и прочее. Данным приёмом он показывает, как бедно живёт крестьянский народ в России. Автор, несомненно, осуждает дворянство за его чрезмерную алчность, за плохое отношение ко всем, кто ниже чином, и за нищету, воцарившуюся в низших классах.

В главе «Спасская Полесть» герой попадает под дождь, из-за чего в скорости решает заночевать в избе, где случайно слышит, как муж и жена беседуют меж собой. Видно, этот мужчина говорил о человеке вышестоящем, а именно о наместнике. Главный герой слышал, что мужчина нелестно отзывался о наместнике, который тратил деньги из казны на свои нужды, а его курьеры и офицеры получали деньги и чины только за то, что исполняли эти порой замысловатые прихоти. Радищев осуждает правительство за то, что оно тратит деньги не на улучшение жизни в государстве, а на свои личные потребности и желания.

В главе «Любани» автор затрагивает проблему безжалостной эксплуатации человеческого труда. Рассказчик встретил работающего в праздник крестьянина и очень удивился тому, что тот не отдыхает вместе со своей семьёй, что он не празднует. Крестьянин объяснил всё тем, что семья у него большая, а чтобы всех прокормить обязательно нужно работать даже в праздники и день и ночь, дабы добыть хоть какое-то количество денег. Главный герой мысленно клянёт всех помещиков-эксплуататоров и себя за то, что так плохо относился к своему Петруше.

В целом вся повесть Радищева основывается на недостатках России, а точнее людей там проживающих. Писатель призывал людей своим рассказом обращать внимание на окружающих и делать всевозможное не только для себя, но и для общества в целом. Повесть нацелена на то, чтобы указать людям на существенные недостатки и упущения в общественной структуре, а также она нацелена на призыв людей к разрешению проблем, возникающих вовсе времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.