Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложь во благо по произведению А. И. Куприна (ЕГЭ по русскому)

Ложь в жизни людей стала обычным и частым явлением, ведь правда иногда бывает страшной. Но никто не задумывается, может ложь осуществляется во благо. Почему люди боятся разочаровать близких им людей и лгут во благо их близких? А правда, что она сможет уберечь их? Именно этой проблеме посвящен текст русского писателя и переводчика Александра Ивановича Куприна.

Для раскрытия данной проблемы А. И. Куприн рассказывает о "дикой, болезненной и страшной жизни" Ивана Семенюты, который живет в бедности и нищете, но, приходя на праздники в родительский дом, каждый раз "начинает врать развязно и небрежно" маме и изо всех сил пытается показать ей успешного и состоятельного сына, которым она может гордиться.

Семенюта лжет только ради того, чтобы не расстроить и не разочаровать мать.

Мама же Ивана знает об обмане сына, но каждый раз внимательно слушает его истории и выдумки, верит ему и никогда не намекнет об этом, а Иван, в свою очередь, понимает, что мама все знает. Ложь Ивана и его матери совершалась ими только для благих целей, ведь они оба не хотели расстраивать и беспокоить друг друга.

А. И. Куприн считает, что как бы не была тяжела жизнь человека, он будет лгать во спасение беспокойств родных, и такая ложь всегда будет считаться "святой".

Я согласна с позицией автора, так как мы иногда вынуждены врать людям, чтобы не подвергать их волнениям и тревогам. Вспомним произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где Пётр Гринёв узнает о том, что его возлюбленную Машу Миронову хотят убить, и для спасения любимой Петр рассказывает и представляет ее Емельяну Пугачеву как сироту. Этот поступок и стал примером лжи во благо, во спасение своего родного, близкого человека.

В заключение хотелось бы сказать, что "святая" ложь может иногда стать для кого-то спасательным кругом, однако стоит знать, что ложь во благо существует только лишь тогда, когда она совершается с добрыми намерениями, потому что ложь сама по себе несет негативные последствия. Ведь недаром говорят, что горькая правда лучше сладкой лжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.