Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду Гражданской войны октябрь 1917 – октябрь 1922 гг. (ЕГЭ по истории)

События октября 1917 года (октябрьский переворот, революция, свержение Временного правительства) и насильственный захват власти большевиками стали прологом к началу последовавшей затем братоубийственной Гражданский войны, в ходе которой решалась судьба страны и путь её развития. Победившие сторонники Ленина и Троцкого «красные», создадут первое в мире социалистическое государство — СССР.

Ключевую роль в этих событиях сыграл их лидер, председатель СНК В. И. Ленин. В январе 1918 года он подписал декрет о создании Красной армии, которая стала к 1920 году мощной многомиллионной силой, которая превысила численность всех «белых» армий вместе взятых.

К причинам победы «красных» в войне стоит также отнести отсутствие единого командного центра в лагере «белых», существенные противоречия их лидеров, часто не имевших привлекательной для населения (прежде всего, крестьянства) программы, центральное положение Советской республики, контролировавшей крупнейшие промышленные города, железнодорожные узлы. Ленин сумел серией своих распоряжений, телеграмм и указаний организовать «красный террор» на подконтрольной территории. Жестокость и решительность действий большевиков сыграла немаловажную роль в их успехе.

Одним из основных противников Красной армии стал адмирал А. В. Колчак. В 1918 году он приказом по армии объявил себя Верховным правителем России, стремясь, таким образом, взять на себя командование всеми разбросанными по стране армиями – противниками «красных».

Колчак также активно применял на подконтрольной его силам территории карательные меры, своим указом установив смертную казнь против всех, препятствующих власти его правительства. Стремясь повысить боевой дух своих сил, он восстановил в своей армии многие имперские награды, кроме высших, солдат награждали Георгиевскими крестами. Наступление Колчака 1919 года, чьи войска вышли к Волге, было остановлено превосходящими силами РККА. Отсутствие ресурсов, людских резервов для продолжения наступления, восстания в тылу привели к отступлению Колчака из Поволжья и поражению. Также огромная и боеспособная Красная армия во главе с блестящими полководцами Каменевым, Блюхером, Буденным, Егоровым разбила войска Деникина, Юденича, Врангеля. К 1920 году война на Европейской территории страны большевиками была выиграна.

Эта победа позволила создать на территории бывшей империи СССР, который расширялся затем до 1940 года, присоединяя все новые и новые осколки царской России. Белое движение было разбито, а его участники эмигрировали за рубеж. Ленину и его сторонникам пришлось перейти к Новой экономической политике, главной задачей которой было восстановление лежащей в руинах страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.