Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1917 год – октябрь 1922 год период Гражданской войны в России (ЕГЭ по истории)

Важнейшее событие эпохи – Октябрьская революция. Произошла она из-за выступления Л. Г. Корнилова в августе-сентябре 1917 года, целью которого была установить твёрдую военную диктатуру и предотвратить приход к власти левых большевиков. Выступление проходило на фоне кризиса и потери авторитета Временного правительства во главе с А. Ф. Керенским, а также ростом недовольства народных масс. Все эти факторы, вкупе с грамотной большевистской пропагандой, которая осуществлялась через такие газеты как «Рабочая газета» и «Солдат», дали им возможность успешно совершить Октябрьский переворот.

Ключевую роль в процессе сыграл Владимир Ильич Ленин: после того, как 24-25 октября большевистские части заняли ключевые объекты столицы – вокзалы, телеграфы, мосты, В.

И. Ленин сформировал новое правительство – Совнарком - в здании Петросовета в Смольном дворце. Там же, в Смольном дворце прошел и II Всероссийский съезд Рабочих и солдатских депутатов, где была установлена власть советов, а также приняты важнейшие декреты о земле и о мире.

Вследствие этого процесса в России была свергнута власть Временного правительства, установилась власть большевиков, а Россия была втянута в Гражданскую войну, в которой победу одержали большевики.

Другое важное событие эпохи – подписание Брестского мира 3 марта 1918 года. Советскому правительству просто необходима была армия для борьбы с Белым движением в рамках Гражданской войны, но вся армия находилась на фронте – для того, чтобы получить в распоряжение армию, необходимо было заключить мир с Германией. Советской делегацией было сделано несколько попыток подписания сепаратного мирного договора с Германией, но условия, предлагаемые русскими, а именно – мир без контрибуций и аннексий не устраивал правительство Германии, поэтому эти предложения были отклонены.

Ключевую роль в подписании сыграл Г. Я. Сокольников, который заменил Л.Д. Троцкого на посту руководителя советской делегацией, и 3 марта подписал Брест-Литовский мир с Германией.

В результате этого Россия, по условиям этого мира, потеряла большое количество территорий: Прибалтику, часть Белоруссии, Финляндию и Украину – на этих территориях проживала треть населения и хорошо развитые промышленные районы. Но теперь власти большевиков могло сосредоточить свои силы на победу в Гражданской войне.

События данной эпохи повлияли на дальнейшую историю России.

Красная армия одержала победу над войсками Белым движением и выгнала белых с территории РСФСР, таким образом, закончилась Гражданская война и по всех территории России установилась советская власть. Она принялась за восстановление страны из разрухи, в которой Россия оказалась после двух войн, этому поспособствовала Новая экономическая политика, как раз для этого проводимая в годы после Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.