Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду октябрь 1917-1922 (ЕГЭ по истории)

1917 - 1922 года - время колоссальных и широких перемен в истории нашей страны. В этот период произошла Октябрьская революция, по итогам которой к власти пришла партия большевиков, шла Гражданская война, кровопролитное противостояние между лагерями красных и белых, проводилась политика «военного коммунизма», сменившаяся позже новой экономической политикой — всё это в последствии создало из бывшей Российской империи новое государства социалистической направленности — СССР, в главе которого стояла одна партия. Разберём некоторые их этих событий подробнее. Важнейшим событием этой эпохи стал разгром Белого движения.

Одним из важнейших событий данного во внешней политике периода является участие Советской России весной 1922 в Генуэзской конференции.

Одной из причин данного события можно считать необходимость решения экономических и финансовых вопросов, затрагивавших РСФСР – западные страны требовали вернуть прошлые долги, а также возместить убытки иностранным владельцам после проведения национализации. Ключевую роль в этом событии сыграл нарком иностранных дел Чичерин, который возглавил советскую делегацию и в ответ на требование западных стран заплатить долги царского правительства – предложил им возместить ущерб, нанесенный действиями интервентов, что привело к тому, что оглашения с западными странами не было достигнуто, но нарком положил начало процессу выхода страны из международной изоляции. Как следствие, в ходе Генуэзской конференции советскому правительству удалось заключить Рапалльский договор 1922 с Германией, благодаря которому были восстановлены в полном объем дипломатические отношения между РСФСР и Германией (Германия стала первой державой, признавшей Советскую республику), Германия признала национализацию германской государственной и частной собственности в РСФСР, а также объявила о своей готовности поддерживать деятельность частных компаний в РСФСР.

Влияние этого периода на дальнейшую историю России состоит в том, что в этот период было положено начало созданию нового социалистического государства, заложен фундамент новых органов власти – СНК и ВЦИК, были провозглашены идеи, которые определят будущее экономическое и политическое развитие страны. Государство, созданное Владимиром Лениным , просуществует более 70 лет и стало одной из величайших держав. Экономический кризис, ставший следствием Гражданской войны , станет одной из проблем, которую придется решать власти уже в последующие годы. Во внешней политике были заложены предпосылки для признания СССР на международной арене путем подписания договоров с Германией, Великобританией, что в будущем выльется в «полосу дипломатических признаний».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.