Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду октябрь 1917 - октябрь 1922 Эпоха гражданской войны (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1917 по октябрь 1922 гг. – один из важнейших в истории нашей страны. В рамках данного периода в России произошла Октябрьская революция по свержению Временного Правительства и провозглашению власти большевиков, шла ожесточенная Гражданская война между сторонниками советской власти и её противниками, т. е. между красным и белым движениями, а также реализовывалась политика «военного коммунизма».

Одним из событий данного периода стало внедрение в России политики «военного коммунизма», действовавшей с 1918 по 1920 гг. по инициативе большевиков. Особенность данной политики в том, что она охватывала все стороны общественной жизни: промышленность и торговлю, аграрный сектор и социальную сферу и была вызвана необходимостью мобилизовать все материальные и людские ресурсы в чрезвычайных условиях Гражданской войны и иностранной интервенции.

Другие возможные причины данного внешнеполитического курса: хозяйственная разруха, нарушение традиционных экономических связей между городом и деревней, а также международная изоляция, вынуждавшая Советское правительство рассчитывать в развитии страны только на внутренние резервы. Ключевую роль в данном событии сыграл В. И. Ленин, глава СНК и партии большевиков. Ленин непосредственно участвовал в разработке и принятии декретов СНК об ускоренной национализации всей промышленности и банков. Именно Ленин в 1919 году подписал декрет о введении продовольственной развёрстки в сельском хозяйстве, согласно которому у крестьян безвозмездно изымалась большая часть произведенной продукции. Ленин также работал над новым законом о труде, по которому в России вводилась всеобщая трудовая повинность для населения в возрасте от 16 до 50 лет. В результате проведения в России политики «военного коммунизма» сложилась жесткая диктатура большевистской партии, была сформирована командная экономика, что позволило сконцентрировать материальные и трудовые ресурсы в руках советской власти, способствуя ее победе в Гражданской войне.

Другим не менее важным событием данного периода следует считать восстание моряков Кронштадта, начавшееся 1 марта 1921 года, незадолго до открытия в Москве X съезда РКП (б). Причинами восстания стали проводимая большевиками политика «военного коммунизма» и установленная ими диктатура, что вызывало недовольства моряков-балтийцев, гарнизона и части жителей Кронштадта. Кронштадтцы потребовали восстановления политических свобод и отмены продразверстки, выдвинув лозунг «Советы без коммунистов!». Большую роль в данном событии сыграл советский военачальник М. Н. Тухачевский. Разделив армию на три группы, он разработал план штурма Кронштадта, окончившегося неудачей. Тогда Тухачевский увеличил общую численность личного состава, реорганизовал армию, распорядился провести разведку. В результате 18 марта 1921 года крепость была взята ценой тяжких потерь. Следствием восстания стала смена социально-экономической политики большевиков, поскольку уже на X съезде РКП (б) был принят курс на проведение в стране новой экономической политики (НЭП).

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Гражданская война, сопровождаемая политикой «военного коммунизма», расколола общество на два враждующих лагеря, неся за собой миллионы убитых и раненых. Кроме того, ряд крестьянских выступлений («антоновщина» на Тамбовщине, «махновщина» на Кубани) и Кронштадтский мятеж привели большевиков к отказу от политики «военного коммунизма» и принятию НЭПа, что в будущем позволило восстановить экономику и наладить мирную жизнь населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.