Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду правления Александра Третьего (март 1881 - октябрь 1894) (ЕГЭ по истории)

март 1881 - октябрь 1894 — период правления Александра Третьего. Для данного периода характерны контрреформы в сфере образования и самоуправления, переход к консервативному курсу внутренней политики, а также попытки решения крестьянского и рабочего вопросов.

Важным событием данного периода является подписание Манифеста о незыблемости самодержавия. Среди его причин выделяют нарастание революционного движения и убийство Александра Второго - отца императора. Основными положениями манифеста были борьба с коррупцией, революционным движением, укрепление императорской власти, введение в стране порядка в аппарате управления, утверждение веры и нравственности. Следствием данного события стал отход от либеральных реформ, и формирование консервативного курса императора.

Большую роль в создании и подписании Манифеста сыграл Победоносцев.

Он прописал основные положения Манифеста, отредактировал их и предоставил на рассмотрение императору.

В 1887 году был издан циркуляр «о кухаркиных детях». Его причиной является необходимость ограничить доступ низших сословий к образованию. Согласно его положениям повышалась плата за обучение, запрещалось принимать в гимназии детей низших социальных слоёв, открывались специальные школы для детей низкооплачиваемых рабочих. В результате увеличился процент неграмотных людей среди простого населения.

Значимый вклад в циркуляр внёс министр просвещения Делянов. Он разработал циркуляр, представил свои положения на совещании, включил туда их предложения и подписал его, что способствовало усилению контрреформ в области образования.

Период является значимым для истории России. Реформы, проведенные в правление Александра Третьего способствовали бурному экономическому развитию в начале двадцатого века. Крестьянская реформа заложила основу для последующей полной отмены выкупных платежей при царе Николае Втором. Консервативную политику Александра Третьего продолжит Николай Второй и эта политика приведет к недовольству населения,а также к революциям и падению монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.