Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду Март 1881- октябрь 1894 г. – период правления АлександраIII (ЕГЭ по истории)

Не смотря на относительно небольшое по времени (13 лет) правление, деятельность Александра III была отмечена рядом важных событий, процессов, явлений. Остановимся на некоторых из них.

Своё царствие император начинает с проведения судебного процесса над народовольцами. Причина – убийство 1 марта 1881 г императора Александра II Освободителя. По результатам следствия, некоторым из участников был вынесен смертный приговор, среди которых была и известная С.Перовская, которая занималась планированием покушения.Следствием судебного процесса первомартовцев стало усиление контроля над жизнью российского общества.

Смерть Александра II от рук народовольцев так же стала причиной принятия в 1881 году манифеста «О незыблемости самодержавия».

Важную роль в данном событии сыграл Победоносцев. Являясь обер-прокурором Синода и ярым консерватором, он разработал текст манифеста, которым одобрил и подписал император. Позже будет разработан и утверждён циркуляр «О кухаркиных детях», согласно которому образование могли получать не все российские подданные. Следствием принятия данных документов является усиление и ужесточение контроля над обществом, подавление, искоренение всякого инакомыслия.

Как же повлияла данная эпоха на дальнейшее развитие России? Следует вспомнить, что за все года правления АлександраIII Российская империя не участвовала ни в одной войне. Данное явление оказало положительное влияние прежде всего на развитие российской экономики. Благодаря этим 13 годам мира и спокойствия к 1913 году мы достигли огромных экономических успехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.