Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими мы видим Соню, Наташу, Марью в эпилоге? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Такой она и осталась, став матерью и женой. Только теперь она всецело отдается семейной жизни.

В семье Безуховых царит любовь и взаимопонимание. Так, Наташа "с широко раскрытыми, счастливыми глазами" разговаривает с мужем. В этом разговоре Толстой подчеркивает, что между супругами есть крепкая духовная связь, именно поэтому в их общении "последовательны и ясны не речи, а только чувство, которое руководит ими". Иногда Наташа злится на мужа за долгое отсутствие или ревнует его к светским дамам, но только рядом с ним она может быть по-настоящему счастливой. Денисов, который "с удивлением и грустью" наблюдал перемену в Наташе, наконец узнает её прежнюю, когда Пьер возвращается из Петербурга: "Яркий, блестящий, радостный свет лился потоками из её преобразившегося лица".

Не понимая Пьера умом, она чутьем угадывала то, что было самым важным в его деятельности, разделала его мысли только потому, что это были его мысли, а он для неё — самый честный, самый справедливый человек на свете.

К чему это притворство, эти "выгодные позы", манеры? Ведь она искренна с Пьером, а он искренен с ней. В их браке есть взаимопонимание, а это самое главное. Таким видит идеал семейного счастья Толстой.

Марья

В эпилоге романа княжна Марья признается себе, что она любит Николая Ростова.

В жизни супругов нередко возникают ссоры, но они всегда заканчиваются примирением. Несложно понять, почему возникают ссоры между Марьей и Николаем: они очень разные. Николай "слишком много приписывает важности... делам": для него главное в жизни — дом, дети, хозяйство. Марья постоянно погружена в духовную работу, она всегда находится в "душевном напряжении, имеющем целью только нравственное добро детей". Николай и Марья дополняют друг друга, и оттого их брак прекрасен. Николай не перестает удивляться и гордиться своей женой, не завидуя тому, что она умнее его, что её душевный мир глубже, а радуясь, "что она с своей душой не только принадлежит ему, но составляет часть его самого". Марья же, понимая, что нельзя жить только материальными ценностями, не спорит с мужем. Она не осуждает Николая, хотя в душе она не согласна с ним. Она женщина, она мать, её главная забота — семья, и она старается сохранить свои отношения с мужем.

В эпилоге лицо Марьи почти всегда "сияет улыбкой", а глаза становятся "лучистыми". Она счастлива и любима. После долгих лет жизни со строгим, вечно упрекающим отцом, после ужасного поступка Анатоля, после смерти отца и брата Марья, наконец, по-настоящему счастлива. Она прекрасная мать (вспомним её дневник, в котором она каждый день писала о воспитании детей), любящая и любимая жена, заботливая тетя.

Соня

"Она пустоцвет" — говорит Наташа о верной подруге. Почему же Наташа так описывает Соню? Ведь Соня — цельный человек, верный и чистый. Она ни разу на протяжении всего романа не совершила никакой ошибки. Пройдут годы, а она останется той же "кошечкой", какой была на первых страницах романа. "Она — неимущий: за что? не знаю..." — так описывает её Наташа, а вместе с ней и сам Толстой. На протяжении всего романа читатель чувствует, как Толстой несколько принижает Соню, но почему? Потому что для Толстого чистая, светлая душа не у того, кто не совершает ошибки, не у того, кто не грешит. Для писателя важна чистота души, а достичь этой чистоты можно только путем ошибок, разочарований, заблуждений. Человек должен развиваться (диалектика души), а в жизни Сони духовных изменений нет. Соня — "пустоцвет", но в этом нет её вины. Она училась вместе с Наташей, её так же одевали, так же кормили, как родную дочь, но сама Соня не могла чувствовать себя равной Наташе. Она оставалась бедной родственницей и всю жизнь чувствовала себя обязанной семье Ростовых. Поэтому она слишком сдержанна и неэмоциональна, поэтому она повинуется графине Ростовой, тихо надеясь на своё счастье. Но что бы она ни делала, "всё это принималось невольно с слишком слабою благодарностию..."

Жизнь Сони оказалась пустой, но мне жаль её, ведь она не виновата в этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.