Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обманчивая Идиллия. Размышления об эпилоге романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В эпилоге невероятно известного во всём мире произведения «Война и мир» писатель Лев Николаевич Толстой в красках описывает произошедшее с героями романа за несколько лет после основного сюжета, то, как Пьер находит свое счастье с Наташей Ростовой, однако так ли «радужно», как может

показаться на первый взгляд?

Героиня Наташа в произведения — открытая сердцем и душой девочка, превратившаяся из гадкого утенка в красавицу. Она отличалась от остальных тем, что всегда слушала сердце в поисках счастья. Но в эпилоге Толстой представляет её в совершенно другом образе — настоящей матерью, скрыв былое кокетство девушки: «пополнела и поширела». Она отдаёт всё внимание детям, прекращает ухаживать за собой, потеряв в этом прежнюю ценность.

Ничем не заинтересована, оставила любовь к пению, теперь вся её жизнь заложена в этом маленьком кругу семьи. Читателю может показаться грустным, ведь теперь нет в её образе былого огонька, она отказалась от света, погрузившись в бытовую жизнь. Толстой считал, что истинное счастье женщины представлено материнством, а потому он подарил заслуженную благодать героине за все её страдания, пусть и без былого очарования, она стала благородной, мудрой женщиной.

Герой Пьер занимался поиском своего места в жизни на протяжении всего произведения, и в конце романа-эпопеи он наконец осознает, что ему нужно быть с семьей — в этом и заключается его собственное счастье. Примечательно, что согласно изначальной задумке Льва Толстого, счастье Пьера не совсем настоящее, ибо, по предположениям писателя, он вольется в декабристское движение и попытается вновь менять все силой, когда это неверно, ведь европейский путь революции ошибочен. И только будучи на каторге он окончательно осознает смысл жизни и понимает предыдущие ошибки. Значительное влияние оказали слова обычного солдата в плену о простоте жизни.

Роман-эпопея «Война и мир» является настолько глубоким произведением, что у Толстого всё наоборот: осмысленное существование героев только начинается после эпилог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.