Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Основные вопросы, поставленные в эпилоге 2. Что сближает и разъединяет Наташу и Марью 3. Принципы воспитания детей в семьях Курагиных, Ростовых, Болконских (Толстой Лев Н.)

1.

В завершение своего романа, Толстой делится своими личными философскими рассуждениями. Он говорит о том, что народ — движущая сила истории, а не отдельные личности. Только близкая к народу личности. Только близкая к народу личность может вести за собой людей. «Царь есть раб в истории» — человек заложник масс. Наполеон сам ничего не решал, за него всё решил народ. Люди решили напасть, а Наполеон стал оружием.

Также Толстой писал р проповеди стихийности. Кутузов больше слушал и не вмешивался. Чем меньше мешаем, тем лучше итог. Фатализм истории — судьба неизбежна, никто не может вмешиваться в процесс. Мы не творим историю, всё предопределено. Бессознательная роевая жизнь.

2.

И Марья, и Наташа являются любимыми женскими образами Л. Н. Толстого. Героини сильно отличаются друг от друга в начале романа. Наташа — это общительная, жизнерадостная, улыбчивая девушка, а Марья — печальная и задумчивая героиня. Ростова любит быть среди людей, она постоянно в кого-то влюбляется, в любой этап жизни её наполняют яркие чувства. Марья же любит бывать наедине с собой, ей комфортно находиться в одиночестве. Но у этих, на первый взгляд, совершенно разных девушек есть схожести, одна из них — любовь к людям и искренность. Наташа импульсивна и показывает все свои эмоции, Марья же выражает чувства смиренно и терпеливо. Обе девушки всегда придут на помощь. Также героини похожи внешне. Они не очень красивые, именно этой их чертой Толстой подчеркивает для читателя внутреннюю красоту. Обеим героиням тяжело решиться изменить свой образ жизни. Наташа порой слишком легкомысленна, а Марья не может разлучиться с отцом.

3.

Ростовы изображаются, как счастливая семья. Их характерные черты — гостеприимство, любовь ко всем членам семьи. В их семье родители относятся друг к другу с уважением и любовью. Семья Болконских тоже изображена, как счастливая, но глава семейства более принципиальный, жестокий, суровый и детей воспитывает в строгости. Вся требовательность Ростова была связана с любовью к детям. Он стремился вырастить их достойными людьми. Глава семьи Курагиных — лицемер, лгун и мошенник. Все эти качества передались и детям. Он учит их тому, что уважение в обществе необходимо заработать любым путем. Поэтому характерная черта всех членов семьи Курагиных — искать для себя выгоду во всём и не обращать внимание на чувства других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.