Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жалко ли мне Соню Ростову? (Толстой Лев Н.)

Среди второстепенных героев романа «Война и мир» Л. Н. Толстого образ Сони Ростовой вызывает у меня смешанные чувства сожаления и недоумения.

С одной стороны, мне жалко Соню Ростову. Соня «шестнадцатилетняя девушка во всей прелести только что распустившегося цветка» была красавицей, но «всегда робкая и застенчивая». Она воспитывалась у Ростовых, как родная дочь, была им очень благодарна. Ростовы смогли воспитать в ней правильные качества, смысл своей жизни Соня видела в самопожертвовании, преданности:

Всю свою жизнь Соня Ростова посвящает любви одному Николаю Ростову, она любит его со всей преданностью: «Я полюбила раз твоего брата, и, что бы ни случилось с ним, со мной, я никогда не перестану любить его во всю жизнь».

Соня бесприданница, Ростовы видят более выгодную партию для Николая и не желают видеть их вместе, поэтому Соню Ростову притесняют: «..графиня позвала к себе Соню и с жестокостью, которой не ожидали ни та, ни другая, графиня упрекала племянницу в заманивании сына и в неблагодарности».. Соню некому защитить, среди Ростовых она все равно чужая. По просьбе графини Ростовой Соня пишет Николаю письмо, где освобождает его от юношеского обещания жениться на ней, но в глубине души, она надеется, что Николай вернется:

Она готова жертвовать собственными чувствами, своим счастьем ради других: «но теперь жертва ее должна была состоять в том, чтобы отказаться от того, что для нее составляло всю награду жертвы, весь смысл жизни».

Наташа Ростова и Соня шли бок о бок почти всю жизнь, так почему же Наташа обретает любовь, семью, а Соня – нет? Соня сдержана, всегда действует по правилам, боится выйти за рамки дозволенного, и в этом ее проблема, она плывет по течению, преданно следуя своим принципам, а Наташа Ростова своевольна, она ярко живет, совершает ошибки, благодаря чем учится новому, совершенствуется, обретает счастье. Именно рассудительная Соня останавливает Наташу от позора отношений с Анатолем Курагиным. С какой-то стороны Соня Ростова сама виновата в том, что с ней произошло, где-то ей не хватило уверенности в себе, внутреннего стержня, а где-то умения подстраиваться под обстоятельства, делать «исключения» из правил. Так, например, у Сони была прекрасная возможность изменить свою судьбу, выйдя замуж за Долохова, но она упускает этот шанс, она считает, что этот поступок будет предательским по отношению к Николаю.

В конце книги Наташа Ростова называет Соню «пустоцветом», но она смирилась с этим: «Она пустоцвет, знаешь, как на клубнике? Иногда мне ее жалко, а иногда я думаю, что она не чувствует этого, как чувствовали бы мы … Действительно, казалось, что Соня не тяготится своим положением и совершенно примирилась с своим назначением пустоцвета. Она дорожила, казалось, не столько людьми, сколько всей семьей. Она, как кошка, прижилась не к людям, а к дому…». Соня не дала «плодов», не обрела семью, теперь она обречена на одиночество. В эпилоге мы узнаем, что Соня остается «старой девой», и живет в доме Николая Ростова: «Соня вела домашнее хозяйство, ухаживала за теткой, читала ей вслух, переносила ее капризы и затаенное нерасположение …», её положение ужасно.

Я могу сказать, что мне жаль Соню Ростову. За всю свою жизнь она не совершала ничего плохого, никаких ошибок, только постоянно жертвовала собой ради других и искренне, предано любила Николая Ростова, это и погубило ее. Свое счастье она могла бы обрести и с Долоховым, но упустила этот шанс из-за излишней принципиальности, невозможности менять свое мнение. Можно сказать, что есть доля вины и Сони Ростовой в том, что она стала «пустоцветом». Автор хочет сказать нам, чтобы мы жили яркой жизнью, нельзя все время думать о других, о том, что подумают окружающие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.