Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петя Ростов в партизанском отряде по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

С Петей Ростовым читатель знакомится задолго до войны 1812 года. Сначала Петя - толстый мальчик, поспоривший с Наташей, что та задаст неуместный вопрос. Позже он восхищается старшим братом, его успехами на войне. Чем взрослее становится Петя, тем сильнее он хочет поступить на военную службу. И вот Петя на войне. Он был взят "ординарцем к генералу, командовавшему большим отрядом". Однако читатель видит Петю тем же восторженным, оживленным ребенком, каким он был у себя дома. Сам же Петя считает себя взрослым и всячески пытается это доказать. Поэтому он не слушает генерала в Вяземском сражении, "поскакав под цепь французов", когда ему велено было ехать другой дорогой. Какой же мальчик в шестнадцать лет, считая себя взрослым, будет повиноваться указаниям старших?

"Когда 21-го октября его генерал выразил желание послать кого-нибудь в отряд Денисова, Петя так жалостно просил, чтобы послать его, что генерал не мог отказать".

Но генерал запретил молодому офицеру участвовать в действиях Денисова из-за его "безумного поступка" в Вяземском сражении. Так "очень молоденький мальчик, с широким румяным лицом и быстрыми, веселыми глазами"оказался в партизанском отряде Денисова. Юный Ростов передал Денисову письмо от генерала, стараясь "не намекать на прежнее знакомство", ведь так следует себя вести "большому". Но Денисов узнал мальчика. Как только Василий Федорович улыбнулся ему, Петя забыл про официальность и радостно начал рассказывать про свое поручение, про сражение под Вязьмой и про то, как там отличился один гусар. Петя Ростов очень похож на своего брата, участвовавшего в войне 1805 года, но все же он другой. Николай в его возрасте непременно рассказал бы о своих подвигах и даже не заметил бы, как приврал. Петя же боится соврать. Он честен, поэтому говорит об "одном гусаре", а не о себе.

Денисов предлагает молодому офицеру остаться в его отряде, если его генерал не велел вернуться. "Да он ничего не велел" - говорит Петя. Почему же честный Ростов лжет и не выполняет приказания, как это должен делать взрослый военный человек? "

Петя наивный, восторженный, пылкий, он быстро меняет свое мнение, не понимает весь ужас войны. Именно поэтому ему "сделалось неловко", когда он узнал, что Тихон убил человека, именно поэтому он не слушает опытного генерала.

Денисов, Петя и эсаул поехали к караулке. Там, сидя за столом с другими офицерами, Петя "находился в восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям". Он боялся показаться маленьким мальчиком, поэтому старался не показать своей жалости к пленному мальчику французу, но все-таки спросил, нельзя ли накормить пленного: "Нам-то отлично, а ему каково?" Как бы ни старался Петя показаться хладнокровным солдатом, читатель узнает в нем черты его семьи: он добрый, открытый, чистый. Он готов раздать все свои покупки ("Возьмите, пожалуйста, сколько нужно, а то и все..." - говорит он эсаулу, предлагает Лихачеву кремни: "Ты возьми"), верит всем окружающим его людям, даже маркитанта считает очень честным, старается быть достойным людей, находящихся рядом с ним.

Узнав, что Долохов едет в лагерь французов, Петя решил ехать вместе с ним. "Я живим не отдамся", - шепчет Ростов, замирая от волнения, когда они подъезжали к лагерю. Пока Долохов притворялся французом, Петя постоянно казалось, что французы "сейчас узнают обман", он боялся, но старался не выказать своего страха. Но их обман не раскрыли, разведка прошла успешно. Тогда Петя вскрикнул: "Вы такой герой. Ах, как хорошо! Как отлично! Как я вас люблю". И он нагнулся к Долохову, чтобы поцеловать его. Поражает в этот момент поведение Долохова, который поцеловал мальчика и рассмеялся. Почему суровый и жестокий Долохов простил Пете его чувствительность? Возможно, он понимал, что мальчик мог выдать их французам из-за своих переживаний, но Петя не подвел его, и это понравилось Долохову.

Петя вернулся к караулке, пошел к фурам. Там он попросил казака Лихачева наточить ему саблю и пока казак выполнял поручение, Ростов погрузился в "волшебное царство, в котором все было возможно". В полусне он слышит музыку и командует ею, ему чудится, что он создает звуки. Эта музыка, эти цветные пятна отображают внутренний мир Пети - мир, полный красоты и добра. Петя не готов к жестокости войны, он слишком добрый, слишком наивный и чистый. С детским представлением он пришел на войну, которая казалась ему чем-то торжественным и восхитительным. Ужасен и трагичен контраст между волшебным миром, в котором еще ночью чувствовал себя Петя, и правдой войны, в которой живут все остальные. На этот раз читатель видит сражение глазами самого Толстого - перед ним жестокий быт войны: молча ехал Денисов, один француз "упал в грязь под ногами Петиной лошади..." Но Петя не видит всего этого, не слушает Денисова, кричащего на него, - он живет в своем выдуманном сказочном мире. Услышав крик Долохова: "В объезд! Пехоту подождать!" - Петя не слушает его, как не слушал своего генерала под Вязьмой. "Подождать?.. Ураааа!.." - закричал он и поскакал туда, "где гуще был пороховой дым". В этот момент и столкнулись два мира: "волшебное царство" Пети и жестокая реальность войны. Петя "тяжело упал на мокрую землю". Денисов увидел "еще издалека то знакомое ему, несомненно безжизненное положение, в котором лежало тело Пети", и, не поверив своим глазам, вскрикнул: "Убит?". Денисову, человеку видевшему немало смертей, вспомнилось: "Я привык что-нибудь сладкое..."Ему стало жаль этого мальчика, такого искреннего и чистого, только начинавшего жить! Может быть, над телом молодого офицера он окончательно понял, что так же, как Петя, гибнут тысячи прекрасных людей, что жертвы эти бессмысленны, а война ужасно жестока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.