Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай Ростов и княжна Марья по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Читателям романа «Война и мир» Николай Ростов может показаться человеком, поступающим недостаточно благородно по отношению к любящей его Соне. Но, думается, что Толстой не случайно разъединил эту пару и не сделал их семьей. Николай был влюблён в Соню по-юнешески, поддавшись неожиданному первому чувству. Но позднее его душа невольно стала искать девушку, которая была бы духовно богатой.

Такой оказалась княжна Марья. Он испытывает к ней совершенно другие чувства, считая, что она лучше других и лучше его самого. Николай при этом не забывает о том обещании жениться, что дал Соне. Он чувствует себя несвободным. Считаю, что Николай не решился бы изменить слову, если бы Соня сама не освободила его от этого обещания. Дав надежду Соне, через некоторое время, встретив княжну Марью, Николай уже сожалеет, что несвободен.

Он понимает, что «поторопился с Соней».

Соня же остаётся верна своему чувству. Надеясь, что горячо любимый ею Николенька не женится на княжне, она всё же не пытается бороться за свою любовь, а сразу соглашается пойти на жертву ради блага семьи. Все поступки этой девушки благородны и правильны. Она честна, рассудительна, можно сказать — идеальна. Эта ее безупречная правильность, может быть, и не даёт возможности увлечься Соней по-настоящему. В ней мало жизни, восторженности, мало любви и уважения к самой себе. Но в этом нет вины самой Сони. Обстоятельства её судьбы сделали девушку покорной и желающей угодить, выказать свою благодарность. Она бесприданница, живущая в доме Ростовых из милости. Николай мог бы составить её счастье только при лучших обстоятельствах. Но на момент охлаждения его чувств к Соне семейство Ростовых находилось в бедственном положении. После смерти старого графа остались одни долги. А Николай чувствовал себя обязанным позаботиться о матери и о Соне. Дела можно было поправить лишь в случае удачной женитьбы. Рассудительная Соня понимала это лучше остальных. Женившись, Николай обеспечил безбедную жизнь до конца дней и матери, и Соне. Об этом тоже не стоит забывать, делая выводы о неверности Николая.

В то же время, Николай женился на Болконской не из-за ее большого приданого. Он действительно проникся к этой девушке возвышенными чувствами. Да, Соню жаль. Она посвятила свою жизнь семейству Ростовых, заботе о матери Николая, о сыне Болконского. К её бесконечным жертвам привыкли и воспринимали их как должное. Но, может быть, в этом и было её своеобразное счастье. И хотя Николай Ростов в своих взаимоотношениях с Соней предстаёт легко меняющим свои чувства и обещания, он испытывает угрызения совести. После знакомства с княжной «Николай долго один ходил взад и вперед по комнате, обдумывая свою жизнь, что с ним редко случалось». Если бы обстоятельства сложились по-другому, Николай и Соня всё равно вряд ли смогли бы стать счастливыми вместе. Она не смогла бы вдохновлять его так, как Марья Болконская.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.